Лента новостей
0

Начало весны ознаменовалось бэби-бумом для алматинского зоопарка

Михаил Сорокоумов, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2019 18:28 Михаил Сорокоумов
Как назвать новорожденных пока не придумали. Но дать им имена могут и посетители.

Алматинский зоопарк пополнился сразу тремя обитателями - тапиренком, верблюдицей и малышом кенгуру, передает корреспондент "Казинформ".

В конце февраля в алматинском зоопарке родилась пятнистая малышка тапиренок. Первые два случая рождения в зоопарке тапиров было более тридцати лет назад, еще в 80-е.

Семилетний папа Мартин прибыл в Алматы 2013 году из Калининграда, а четырехлетняя мама Дуняша прибыла зимой 2017 года из Новосибирска.

- Родилась малышка уже под утро около 07:00 часов. Папа был ошарашен. Маму с дочкой отделили в отдельное помещение и создали им с малышкой комфортные условия. Месяц она будет находиться в карантине, а когда потеплеет, выпустят вместе с родителями в летний вольер, - прокомментировал фотограф зоопарка Михаил Сорокоумов.

Посетители городского зоопарка теперь могут увидеть не только малышку тапира, но и маленькую двугорбую верблюдицу, которая родилась днем позже - 27 февраля. Мама и папа верблюдицы Аруна и Арна 2008 года рождения. Ранее также стало известно, что у пары одногорбых верблюдов в Алматинском зоопарке появилась на свет очаровательная малышка.

- Двугорбые верблюды лучше приспособлены к морозам и лучшие тяжеловозы, а одногорбые приспособлены к жаре и самые быстроходные. Это не говоря о том, что есть четыре вида американских верблюдов без горба вообще (лама, альпака, гуанако и викунья). У казахов верблюд считается священным животным. Верблюд - символ единого космоса, - отметили в зоопарке.

Еще одним обитателем в зоопарке стал малыш кенгуру, появившийся на свет еще в ноябре прошлого года. Но его заметили только недавно, и долгое время скрывался в сумке своей мамы Лары, прибывшей в зоопарк в декабре 2017 года. Мальчик это или девочка - пока неизвестно.

- У кенгуру дети рождаются ростом чуть ли не с червячка и сами добираются до сумки. Поэтому его долго никто не видел, вот только недавно малыш высунул мордочку из сумки. По крайней мере, в сумке он будет находиться еще месяцев семь. Даже несмотря на то, что родители его выйдут в теплый вольер, - добавил Михаил Сорокоумов.

Как назвать новорожденных пока не придумали. Но дать им имена могут и посетители.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: