В ВКО в день международной акции "Зажги синим" рассказали об особых детях

Инфоцентр ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2019 22:12 Инфоцентр ВКО
В Восточном Казахстане все начальники управлений социального блока посетили учреждения, где проходили специальные акции, которые позволяют по-новому взглянуть на диагноз - аутизм.

Сравнительно недавно в нашу жизнь вошел термин "дети с особыми образовательными потребностями". В Восточно-Казахстанской области, детей, требующих особого подхода в обучении, насчитывается более 15 тысяч, сообщает Zakon.kz.

До 2018 года только 8% из этих детей имели возможность сесть за одну парту со сверстниками, остальных детей школы просто не могли обучать. Не хватало ресурсов, специалистов, необходимых знаний о специфике каждого диагноза - всего 1% учителей прошел соответствующие курсы, в 655 школах области было всего 40 ставок дефектологов.

Ситуация в корне изменилась в 2018 году, когда Акимом области была утверждена трехлетняя Программа развития инклюзивного образования. Программа позволит в семь раз увеличить охват детей с особыми образовательными потребностями инклюзивным образованием. На все это на три года (2018-2020) выделено порядка 1 млрд тенге. Так, в 2019 году откроется еще 4 коррекционных центра к существующим 13, где команда специалистов бесплатно будет оказывать коррекционную помощь детям. Таким образом во всех городах и районах будут функционировать свои центры. На их оснащение выделено 60 млн тенге.

Во-вторых, 1200 учителей получат современные и актуальные знания о новых подходах в работе с особыми детьми в общеобразовательной школе. На эти цели из бюджета области выделено 36 млн тенге.

В-третьих, на создание архитектурной безбарьерной среды в 38 общеобразовательных школах выделено 272 млн тенге.

Уже сегодня в школах в три раза увеличилось количество дефектологов и логопедов.

В 2016 году, впервые в республике, по инициативе акима области, в целях развития инклюзивного образования, открыто уникальное учреждение Школа-интернат "Акниет" на 100 мест для детей со всех районов и городов области. Еще вчера воспитанники "Акниет" обучались на дому, а уже сегодня они создают и программируют роботов, проектируют умные теплицы, становятся призерами республиканских и областных чемпионатов. Например, Бикенов Жасулан и Мухамедрахым Ермек, которые стали победителями на областном IT форуме "Digital East Challendge- 2018" и выиграли грант акима области 3 млн тенге на строительство умной теплицы, или Смирнова Милена и Синицына Снежана, которые прошли на республиканский этап соревнований "Kazrobotics-2019" с робо-проектом "Столовая для птиц". На недавно прошедшем областном чемпионате "Skills for geeks" 6 воспитанников "Акниет" с честью представили свой интернат по направлениям "робототехника" и "3D моделирование" в возрастных категориях 10+ и 14+.

По словам заместителя акима области А.Нусуповой, раскрывшей в интервью эти удивительные факты и цифры, в процессе реализации программы нам предстоит решить еще немало задач "со звездочкой", ведь за каждым диагнозом стоит ребенок, которому нужно помочь преодолеть его "ограниченные возможности".

В результате дети, чьи диагнозы ставили табу на их школьной жизни, впервые в жизни сядут за школьную парту, как например незрячие дети, которые с 4 февраля уже обучаются в школе №19 Усть-Каменогорска в специальном классе.

2 апреля, во всемирный день распространения информации об аутизме, в Восточном Казахстане все начальники управлений социального блока посетили учреждения, где проходили специальные акции, которые позволяют по-новому взглянуть на этот диагноз.

К сожалению, как и во всем мире, в области число таких ребят растет. Сегодня 384 ребенка стоят на учете.

В 13 кабинетах психолого-педагогической коррекции с ними постоянно работают команды дефектологов, психологов, в коррекционных школах открыты специальные классы. Специалистами этой сферы изучается на курсах и внедряется в работе опыт коллег из Российской Федерации, Соединенных Штатов и Израиля. Имеется опыт организации летнего лагеря для детей "аутистов" и применения таких методик как иппотерапия и каннистерапия (лечение с помощью лошадей и собак). Так в 2016 году на базе Лагеря "Дарын" бесплатно вместе с мамами отдохнули 32 ребенка.

С 2016 года в областном центре функционирует центр для детей с аутизмом "Асыл Мирас", финансируемый за счет средств мецената Булата Утемуратова, где за 3 года более 300 детей прошли курс реабилитации.

​Активную позицию в решении проблем аутистов занимают родители детей, имеющих данный диагноз. За счет собственных средств родителей в области открыты два специализированных центра "Жаркын болашак" в Семее и "Страна чудес" в Усть-Каменогорске, которые помогают другим родителям не только овладеть методиками воспитания особенного ребенка, но и оказывают необходимую психологическую поддержку. На сегодня эти центры посещают 100 детей.

Сделано немало, но в приоритете инклюзивное образование. Аутисты должны учиться в общеобразовательных школах наравне со своими сверстниками. Партнером, который отозвался помочь нам в реализации этих планов стал фонд "Болашак", который взял на себя обязательства по оборудованию классов и подготовке учителей в четырех школах области. Уже в сентябре текущего года три школы Усть-Каменогорска и одна школа в Семее в пилотном режиме примут "аутистов".

В области ведется планомерная работа для того, чтобы помочь детям найти в себе будущего Энштейна, Била Гейтса или Вуди Алена.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: