Конфликт между Россией и Украиной закончится миром - Елбасы
russia now
Конфликт между Россией и Украиной закончится миром, и Казахстан для этого делает со своей стороны все возможное. Об этом 29 апреля на съезде Ассамблеи народа Казахстана сказал Первый Президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.
Он напомнил, что Казахстан известный в международном сообществе миротворец, а потому республике доверяют и ближние и дальние соседи.
- У нас проходят все эти встречи. Наша страна внесла вклад в снижение напряженности вокруг Нагорного Карабаха, Пакистана, Индии, Ирана и Сирии, России и Турции, как вы помните. Мы хотим мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной. Все время я подключаюсь по их просьбе. Все равно мы должны заниматься, всегда все войны, все конфликты заканчиваются миром, и эта когда-то закончится. Неоднократно мы помогали Кыргызстану выходить из конфликтов и многим другим, - сказал Первый Президент.
Приводя пример миролюбивости Казахстана, Нурсултан Назарбаев напомнил, что "казахстанская земля стала местом диалога цивилизации", и с 2003 года в столице государства регулярно созывается съезд, в котором участвуют сотни представителей всех мировых традиционных религий.
- В мире не нашлось другого места, чтобы они все собрались. В мире нет места, чтобы верховный мулла Ирана и раввин Израиля здоровались, подвали друг другу руку, беседовали и говорили о том, что Бог един, но все мы идем разными путями и что во всех религиях говорится любить все другие религии. В Коране говорится: убьешь одного человека, убил весь мир, все человечество. Так и везде. Вот такие беседы могут вестись только у нас в Казахстане, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Татьяна Ковалева, Нур-Султан