Лента новостей
0

Алматинских полицейских учат, как противостоять религиозному экстремизму и терроризму

Око Планеты, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 17:21 Око Планеты
Информационно-разъяснительные работы проводятся во всех подразделениях полиции города Алматы.

В Управлении полиции Ауэзовского района Алматы прошел обучающий семинар по профилактике радикальной идеологии и борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом при поддержке Управления общественного развития города, сообщает Zakon.kz.

В эти дни в Алматы повсеместно работают представители информационно-разъяснительной группы акимата города. Как указано в Концепции государственной политики в сфере религии, набирающий обороты насильственный экстремизм, как идеология международного терроризма, прикрываясь религиозными лозунгами, нивелирует права и свободы человека, наносит серьезный урон религиозному, культурному и духовному наследию, подрывает авторитет религии, представляет угрозу межконфессиональным отношениям, общественному согласию.

Несмотря на предпринимаемые меры, вопрос риска вовлечения наших молодых ребят в ряды деструктивных религиозных течений, к сожалению, по-прежнему остается открытым. В этой связи, профилактика религиозного экстремизма и терроризма является приоритетным вопросом государственной политики в обеспечении национальной безопасности.

По мнению заместителя начальника Управления собственной безопасности Департамента полиции г. Алматы подполковника Саламата Кокрекбаева, в этом ключе деятельность информационно-разъяснительной группы акимата становится одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере религии. При этом, считает офицер, особое внимание необходимо уделять именно подрастающему поколению, в том числе сотрудникам правоохранительных и других государственных органов.

- Сегодня у нас проводится семинар для сотрудников Управления полиции Ауэзовского района Алматы по профилактике и борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, - говорит Саламат Кокрекбаев. - Такие мероприятия очень нужны, ведь сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире появляется множество всяких деструктивных религиозных течений, под влияние которых очень легко попасть, если человек не будет вооружен знаниями. Как говорится, информирован - значит вооружен. Поэтому мы стараемся совместно с акиматом города Алматы, а также с сотрудниками КНБ, с теологами, религиоведами и известными экспертами в сфере религии больше проводить таких занятий, семинаров, круглых столов, информационно-разъяснительных работ среди наших сотрудников.

На сегодняшний день такие мероприятия Департаментом полиции совместно с Управлением общественного развития города Алматы проведены уже в Медеуском, Ауэзовском, Алмалинском, Алатауском районах. "Мы просим лекторов более подробно рассказывать полицейским о тех опасностях, которые таят в себе деструктивные радикальные течения, а также о том, как противостоять религиозному терроризму и экстремизму. Мы считаем, что это очень полезные занятия, тем более, если их ведут компетентные специалисты. Также мы сами рассказываем, показываем различные видеоролики, это тоже несет в себе хороший воспитательный заряд", - комментирует подполковник.

В ближайшие дни Управление собственной безопасности Департамента полиции Алматы планирует совместно с членами информационно-разъяснительной группы провести мероприятия по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в Турксибском, Наурызбайском, Бостандыкском районах и других подразделениях. Затем проведут уже в самом ДП Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: