Для чего нужна "перезагрузка" Nur Otan, рассказал Байбек
Nur Otan
Первый заместитель Председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек встретился с представителями региональных первичных партийных организаций, чтобы вместе обсудить вопросы развития самых отдаленных районов и сел страны, передает zakon.kz.
По его словам, в рамках реализации стратегических инициатив Елбасы и поручений главы государства Правительством предусмотрено выделение порядка 2 триллионов тенге для поддержки сел до 2026 года. К 2024 году запланирована модернизация 3477 сел с обеспечением питьевой водой, ремонтом дорог и строительством социальной инфраструктуры. Со своей стороны, Nur Otan вместе с общественностью установит жесткий контроль, чтобы деньги дошли до каждого аула.
- Мы встретились с вами в преддверии Дня Первого Президента. Это особый праздник для всех казахстанцев. За годы независимости Елбасы создал уникальную модель межэтнического согласия, более миллиона казахов вернулись на историческую родину. Благодаря Нурсултану Назарбаеву утверждены и закреплены все наши границы. За короткое время страна провела необходимые рыночные реформы. Если в 90-ые более 30% казахстанцев находилось за чертой бедности, то сегодня показатель снизился уже до 4,6%, - подчеркнул Бауыржан Байбек.
Первый зампред правящей партии отметил, что первичные партийные организации являются главной опорой Nur Otan, ее "ядерным электоратом". В целях консолидации членов партии и привлечения новых лиц в 14 регионах в пилотном режиме проведен отбор в партийный кадровый резерв.
- Если в обществе не будет диалога, то не будет доверия. Там, где нет доверия, там нет уверенности в будущем. Именно поэтому Елбасы инициировал программу партийной "перезагрузки", которая называется "Доверие. Диалог. Уверенность в будущем". Главная задача партии Nur Otan - это объединять. Создавать социальные лифты и выдвигать тех, кто по-настоящему переживает за страну, хочет сделать жизнь народа лучше. Поэтому по поручению Лидера партии предвыборные партийные списки в каждый маслихат должны включать не менее 30% женщин и 20% молодых людей до 35 лет. В целом, в партийные списки во всех регионах должны войти представители самых разных социальных страт, отражая интересы всего населения, - сказал Бауыржан Байбек.
По словам партийца Гульнары Гилмановой из аула Жайык Акжаикского района Западно-Казахстанской области, она не понаслышке знает все трудности, с которыми столкнулся народ на заре независимости.
- Людям задерживали зарплаты, они не знали, как прокормить детей, во что одеть. Но постепенно жизнь простых людей начала улучшаться. Появилась уверенность в завтрашнем дне, и сейчас мы с мужем воспитываем уже четверых детей, - рассказала она.
В свою очередь, Бекзат Баймуратов из Есильского района Акмолинской области заявил, что "новым дыханием" для него стал пилотный отбор в партийный кадровый резерв, который подвигнул многих молодых парней и девушек проявить свою гражданскую позицию.
- Мне 25 лет. Раньше от партии лично мне было ни холодно, ни жарко. Благодаря такой инициативе, как отбор в партийный кадровый резерв, "загорелся". Только от нашего района участвовали 61 кандидат, в том числе и я. Мы побывали в семи селах, встретились с жителями, выслушали их проблемы. Теперь вместе будем решать их, - поделился Берик Баймуратов.