Лента новостей
0

Путина обвиняют в искажении истории Второй мировой войны

wikipedia, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2020 08:36 wikipedia
Мы в Европейской народной партии не можем принять попытки Путина переписать историю.

Депутаты Европарламента раскритиковали мнения, высказанные Владимиром Путиным о пакте Молотова - Риббентропа и виновнике Второй мировой войны, сообщает РБК.

Однако они сочли недопустимым уравнивать коммунизм и фашизм.

Попытки оправдать пакт Молотова - Риббентропа недопустимы. Об этом, выступая перед евродепутатами в среду, 15 января, заявил лидер Европейской народной партии в Европарламенте (крупнейшая фракция) Манфред Вебер.

Мы в Европейской народной партии не можем принять попытки Путина переписать историю. Хотя Советский Союз понес огромные потери в ходе войны, а его солдаты проявили героизм, нельзя отрицать, что пакт Молотова - Риббентропа привел к началу Второй мировой войны - заявил он.

Депутаты выступали в рамках дискуссии на тему "Искажение европейской истории и память о Второй мировой войне", трансляция которой велась на сайте Европарламента.

В декабре Владимир Путин подверг резкой критике резолюцию Европарламента, приуроченную к 80-летию начала Второй мировой войны. В принятой 19 сентября резолюции утверждается, что война началась "непосредственно в результате [подписания] известного всем нацистско-советского соглашения", а нацистские и коммунистические режимы осуществляли массовые убийства.

Путин настаивает, что войну спровоцировал не пакт, а так называемый Мюнхенский сговор 1938 года между Адольфом Гитлером и представителями Великобритании, Франции и Италии. Пакт Молотова - Риббентропа стал последним в череде документов о ненападении, которые принимались в преддверии Второй мировой войны, напомнил Путин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: