Лента новостей
0

Сколько тратит Казахстан на лечение одного пациента с коронавирусом

gazeta.ru, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2020 13:41 gazeta.ru
Один день пребывания больного в медицинском учреждении обходится бюджету от 10 до 15 тысяч тенге.

Лечение одного пациента от коронавируса обходится бюджету Казахстана в 15 тысяч тенге в день. Об этом заявил председатель правления фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов, сообщает zakon.kz.

Глава ФСМС отметил, что из средств Республиканского бюджета на мероприятия по предотвращению COVID-19 предусмотрено порядка 55,9 млрд тенге. Из них на оплату пролеченных случаев по койко-дням в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах – 14,7 млрд тенге, на диагностическое исследование – 5,4 млрд тенге, на выплату надбавки к зарплате медицинских работников – 35,8 млрд тенге.

Нами предусмотрен специальный лот "Оплата мероприятий в условиях ЧП в целях недопущения распространения COVID-19 в РК". В рамках данного лота определены 3 основных направления: медицинские услуги в условиях инфекционного, провизорного и карантинного стационаров; надбавки для финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях; диагностические исследования на выявление вируса COVID-19, – разъяснил Айбатыр Жумагулов.

Договор ФСМС заключается с основными поставщиками, имеющими прямой договор с ФСМС на оказание услуг по специально созданному лоту КВИ. Это инфекционные, провизорные, карантинные стационары на областном уровне и ЦРБ при наличии, а также станции скорой медицинской помощи. Основные поставщики в свою очередь заключают договора подряда с организациями ПМСП и другими организациями.

Для оплаты случаев, связанных с КВИ, Фондом разработаны тарифы на соответствующие услуги (они утверждены соответствующим приказом МЗ РК и прошли регистрацию в МЮ РК):

1. Тариф по карантинной госпитализации – 10 413,96 тенге;
2. Тариф по провизорной госпитализации – 11 619,80 тенге;
3.Тариф за пролеченный случай в инфекционном отделении круглосуточного стационара – 15 113,34 тенге;

При этом глава фонда обозначил отличия инфекционного, провизорного и карантинного стационаров.

В случае наличия подтвержденного диагноза пациент госпитализируется в инфекционный стационар. Если у пациента имеются симптомы ОРВИ или пневмонии, то они подлежат госпитализации в провизорный стационар для наблюдения и лечения. Лица, имевшие близкий контакт с больными коронавирусом, а также лица прибывшие из эпидемиологически неблагополучных стран, подлежат госпитализации в карантинные стационары, – сказал Айбатыр Жумагулов.

Все эти меры предпринимаются в целях минимизации контактов со здоровыми людьми и предотвращения распространения коронавируса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: