Кисикова высказалась об ужесточении карантинных мер в Нур-Султане

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2020 10:36 inform.kz
На сегодняшний день ужесточение карантина зависит от эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

Решение остается за главным санврачом, исходя из эпидемиологической ситуации. Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова высказалась об ужесточении карантинных мер в городе, передает корреспондент zakon.kz.

На сегодняшний день ужесточение карантина все же зависит от эпидемиологической ситуации в каждом регионе. Да, в Нур-Султане отмечается рост лиц, у которых лабораторно подтвержден коронавирус. Это объясняется тем, что в городе действует семь лабораторий, где проводится исследование на ПЦР-диагностику коронавирусной инфекции. Ежедневно проводится тестирование порядка от 4 до 5 тысяч исследований. Соответственно, если увеличилось проведение тестов, увеличивается и выявляемость. Но следует отметить, что из числа лиц, у которых мы находим наличие данной инфекции, 60%-70% - это лица с бессимптомным течением, - сказала Сауле Кисикова в эфире "Хабар 24".

По ее словам, решение об усилении карантинных мер, исходя из эпидситуации, будет принимать главный государственный санитарный врач.

Все-таки мы больше занимаемся с симптомными больными, у которых нашли пневмонию, и конкретно точечно отрабатываем с ними. На сегодняшний день, в структуре пациентов, которые находятся в стационарах, наличие пневмонии у 60%. Также есть и те лица, у которых не подтверждена коронавирусная инфекция, и пневмония уже имеет происхождение вирусно-бактериальной этиологии, - добавила руководитель управления общественного здравоохранения города.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: