Вице-президент США рассказал о ситуации с COVID-19 на фоне массовых протестов
gazeta.ru
С начала массовых протестов в США власти не наблюдают роста числа заражений коронавирусом, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.
Об этом заявил в четверг вице-президент США Майк Пенс.
Что я могу сказать вам, так это что на данный момент мы не наблюдаем роста числа новых случаев (заражений коронавирусом - ред.) сейчас, спустя примерно две недели после того, как начались первые протесты, - сказал он в эфире телеканала Fox Business.
Пенс объяснил это наличием здравого смысла у американцев.
Многие люди на протестах были в масках и соблюдали некоторую социальную дистанцию, - сказал он.
Кроме того, солнечный свет, влажность и жара тоже способствуют меньшему распространению коронавируса, добавил вице-президент США.
По городам США, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Один полицейский был обвинен в убийстве, трое других - в пособничестве убийству.