Территория EXPO: новый деловой центр столицы
EXPO
10 сентября исполнилось три года с момента завершения Международной специализированной выставки "EXPO-2017 Astana", сообщает zakon.kz.
По инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева была проведена Международная специализированная выставка "EXPO-2017 Astana". Участие в выставке приняли 115 стран и 22 международные организации. А посетили ее 4 миллиона человек, в том числе 650 тысяч зарубежных туристов.
Сегодня на территории самой успешной специализированной выставки в истории EXPO расположился Международный финансовый центр "Астана". При нем функционируют биржа Astana International Exchange (AIX), суд и арбитражный центр, действующий на основе английского права. Предприниматели могут занять офисы в расположенном тут же "EXPO" Business Centre, соответствующем стандартам бизнес-центров класса "А". Проводить культурные, деловые мероприятия, концерты и телемосты можно в находящемся поблизости Конгресс-центре. Большая роль отводится и крупнейшей на территории стран Центральной Азии выставочной площадке – Международному выставочному центру. Дальнейшее развитие темы прошедшей выставки "Энергия будущего" реализует созданный под эгидой ООН Международный центр "зеленых" технологий и инвестиционных проектов.
Также продолжают успешное развитие Международный технопарк IT-стартапов "Astana Hub", "Astana" IT-University.
Впрочем, площадка выставочного комплекса заточена не только на бизнес и образовательные моменты. Территория продумана и для досуга горожан и гостей столицы. Здесь есть пятизвездочный отель "Hilton Astana", кафе, рестораны, парковые зоны, детская площадка, ориентированная, в том числе, и на детей с особенными потребностями.
Кроме того, в минувший понедельник для жителей и гостей Нур-Султана вновь распахнул свои двери туристический объект: Музей энергии будущего NUR ALEM, который в течение полугода был закрыт для посетителей из-за коронавирусной пандемии.
Комплекс EXPO, безусловно, стал новым центром притяжения, который вносит свой вклад в развитие экономики страны.