Самую похожую на Землю планету обнаружили ученые
NASA
Поиски жизни на других планетах довольно долгое время не давали результата. Однако теперь ученые считают, что нашли потенциально годную для обитания планету TOI-700 d, передает zakon.kz со ссылкой на Unilad.
Планета, похожая на Землю, находится на расстоянии 102 световых лет от нас. Планета была обнаружена с помощью транзитного спутника, который используется для наблюдения за удаленными звездными системами.
Обнаруженная планета имеет такие же размеры, как и Земля. Она вращается вокруг своей звезды в годной для обитания зоне. Расстояние, на котором она находится от своей ближайшей звезды, привело к предположению о существовании воды и возможных атмосферных условиях.
Ученые высказали предположения о том, что на планете может быть жизнь. Однако космические экспедиции, чтобы узнать больше о ней, не состоятся в ближайшее время. Возможность дальнейшего исследования этой планеты в настоящее время недоступна.