Уразалин: Актюбинская область приложит все усилия для реализации Послания главы государства
пресс-служба акима Актюбинской области
В Актобе под председательством акима Актюбинской области Ондасына Уразалина состоялось совещание по вопросам реализации Послания главы государства Касым-Жомарта Токаева "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны".
Участие в совещании приняли руководители областных государственных органов, депутаты, представители общественного совета области, ветераны.
Накануне глава государства выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана. Президент охватил все актуальные для нашей страны вопросы. Одна из основных задач - обеспечение экономического роста в постпандемический период, - отметил Ондасын Уразалин, открывая совещание.
Акимом области были освещены основные приоритеты стратегического документа и пути реализации поставленных главой государства масштабных задач.
В целях исполнения поручений президента в регионе будет усилена работа по борьбе с дезинформацией о вакцинации от COVID-19. Отметим на сегодня первым компонентом вакцин от коронавируса привито более 285 тысяч человек, вторым - более 228 тысяч.
Также поставлены задачи по эффективному расходованию бюджетных средств, развитию сельских территорий и внедрению бюджета народного участия, приватизации предприятий квазигосударственного сектора, форсированию развития малого и среднего бизнеса, развитию сферы образования и др.
В рамках поручения Президента по улучшению благосостояния граждан с 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы будет увеличен с 42,5 до 60 тыс. тенге.
По словам первого заместителя акима области Руслана Хамбарова, данная мера напрямую коснётся граждан, получающих социальные выплаты по случаю потери дохода, в том числе в связи с уходом за ребёнком до достижения им возраста одного года.
Будет активизирована работа по созданию условий для занятий массовым и детским спортом. На сегодня охват населения области занятиями физической культурой и спортом составляет 32,24%. В настоящее время продолжается строительство пяти физкультурно-оздоровительных комплексов в селах Каргалинского, Темирского района, Хромтауского районов, а также в городах Хромтау и Кандыагаш. Помимо этого, в текущем году планируется начать строительство спортивного комплекса для людей с ограниченными физическими возможностями и 3 спортивных комплексов ангарного типа в селах Жаркамыс, Жарлы и Жагабулак.
При поддержке "Самрук-Қазына-Траст" начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на базе ДЮСШ г.Эмба Мугалжарского района. Также ведется корректировка ПСД на реконструкцию Центрального стадиона и стадиона "Химик" в г.Актобе. В планах обеспечить спортивными сооружениями не только города, но и все крупные села области.
В рамках развития цифровизации планируется внедрение поисково-аналитического комплекса "Безопасный город Актобе" с установкой в областном центре 79 аппаратно-программных комплексов и 2 600 камер наружного видеонаблюдения. Данная мера позволит повысить безопасность населения, культуру вождения на дорогах г.Актобе, снизить аварийность и уровень преступности в регионе.
Стоит отметить, что на сегодня, в рамках охвата интернетом сельских населённых пунктов с населением более 250 человек, 98 из 100 имеющихся в регионе сел обеспечены мобильным интернетом стандарта "3G", по оставшимся двум селам работа продолжается.
Ондасын Уразалин подчеркнул, что область приложит все усилия для выполнения целей и задач, поставленных Главой Государства в ежегодном Послании.
Все возможности для этого у нас есть. Необходимо лишь работать с полной отдачей и ответственностью, обеспечив строжайший контроль, - обратился к подчиненным аким области.