Лента новостей
0

С 1 октября дорожная полиция будет изымать права за любое нарушение ПДД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2011 16:27 Zakon.kz
Вскоре все водители Казахстана вспомнят, как выглядит временный талон

С 1 октября дорожная полиция будет изымать права за любое нарушение ПДД

 

С 1 октября дорожная полиция будет изымать права за любое нарушение ПДД, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2011 16:27Вскоре все водители Казахстана вспомнят, как выглядит временный талон.

29 июня 2011 года Верховный суд РК своим постановлением отменил указание Министра внутренних дел РК от 30 июля 2010 года. Напомним, в нем говорилось о том, что обязательное изъятие водительских удостоверений осуществляется лишь в случаях совершения водителями повторных, систематических и грубых нарушений, в том числе за вождение в нетрезвом виде. То есть изъятие водительского удостоверения являлось исключительной мерой наказания. Инспектор дорожной полиции мог составить административный протокол, а водительские права оставались у автолюбителя. Теперь же ситуация изменилась.

Связано это, в первую очередь с тем, что многие проштрафившиеся водители уклоняются от оплаты штрафов и не спешат появляться в судах на рассмотрении своих административных дел. Практически бессильны и судебные исполнители, потому как нарушители находят массу предлогов и способов для того, чтобы избежать с ними общения. Такая безнаказанность, по мнению дорожных полицейских, негативно влияет на аварийность и безопасность на дорогах страны.

Итак, с 1 октября, для всех, кто склонен нарушать ПДД, временный талон на право управления транспортным средством станет неотъемлемой частью жизни. Инспекторы дорожной полиции при изъятии водительского удостоверения будут делать в протоколе об административном нарушении соответствующую отметку. Оплатить наложенный штраф и забрать изъятый документ будет необходимо в течение 30 дней. В противном случае дело будет направлено в суд для принудительного взыскания. В этом случае, по решению суда, нерасторопный автовладелец может получить до десяти суток административного ареста.

В ближайшее время свои комментарии по ситуации даст Комитет дорожной полиции МВД РК.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: