Лента новостей
0

В Японии казнили мужчину, устроившего резню в Токио

Япония смертная казнь, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2022 07:59 Фото: pixabay
В Японии приговоренный может ждать казни годами, но узнает о ней только утром в день приведения приговора в исполнение. Казнь осуществляется через повешение, сообщает Zakon.kz.

Смертный приговор устроившему в июне 2008 года резню в центре Токио, 39-летнему Томохиро Като, был приведен в исполнение 26 июля, сообщает РИА Новости.

Это второй случай приведения в исполнение смертного приговора при правительстве премьер-министра Фумио Кисиды.

Жертвами громкого убийства на оживленной улице Акихабара в июне 2008 года стали семь человек, еще 10 получили ранения. Преступник въехал в толпу людей на грузовике, заблокировал улицу, после чего вышел из машины и начал без разбора наносить ножевые ранения прохожим.

После задержания Томохиро Като, которому на момент преступления было 26 лет, заявил, что специально приехал в Токио из префектуры Сидзуока, чтобы убить кого-нибудь, так как потерял интерес к жизни.

Согласно обвинительному приговору, Томохиро Като не страдал психическими расстройствами и отдавал полный отчет в своих действиях. Поэтому на основании приведенных доказательств, а также результатов следственных действий суд вынес решение о назначении высшей меры наказания.

В судебной практике Японии смертная казнь, как правило, применяется в случаях убийства нескольких человек. Международные правозащитные организации призывают Японию отменить эту меру наказания как негуманную. В год, как правило, приводится в исполнение около десяти приговоров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: