Лента новостей
0

Расширение мощности завода ТОО СП "CASPI BITUM" обсудили в КМГ

Расширение мощности завода ТОО СП "CASPI BITUM" обсудили в КМГ, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2023 17:24 Фото: АО НК "КазМунайГаз"
Председатель правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев в режиме конференцсвязи провел совещание по увеличению перерабатывающей мощности Актауского битумного завода с 1 млн до 1,5 млн тонн нефти год.

Первый заместитель генерального директора ТОО СП "CASPI BITUM" Талгат Муканов доложил о статусе проведенных за последние полгода работ. Так, совместно с Нанкинским проектным нефтехимическим институтом (NJPEC) проведено предварительное технико-экономическое обследование. Рассматривались два сценария увеличения производства битума – расширение действующего завода и строительство нового комплекса. По результатам обследования в силу ряда экономических и производственных факторов расширение завода оказалось более предпочтительным.

В настоящий момент в рамках заключенного Договора с NJPEC начато проведение "Технического аудита с выдачей технико-экономических расчетов по увеличению мощности по переработке нефти до 1,5 млн тонн в год путем поэтапной модернизации действующего производства".

Было также отмечено, что согласно планам к началу пуско-наладочных работ завод приступит в августе 2024 года.

Кроме того, параллельно с Проектом по увеличению мощности завода будут проведены мероприятия по строительству резервуаров для хранения дорожного битума в объеме 20 тыс. м3. Также Муканов отметил, что предприятие в целях увеличения линейки выпускаемых нефтепродуктов рассматривает возможность производства авиакеросина.

Расширение мощности завода ТОО СП , фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2023 17:24

Фото: АО НК "КазМунайГаз"

На совещании также обсудили ситуацию возникшего в стране повышенного спроса на битум. В настоящий момент производство дорожного битума на совместном предприятии "CASPI BITUM" и ПНХЗ ведется в плановом режиме. Однако они не были загружены в полной мере в первом полугодии 2023 года по ряду причин.

Как отметило руководство ТОО СП "Caspi Bitum", производители битума неоднократно указывали на необходимость зимней и весенней заготовки битума. В частности, в конце 2022 года они выступали с предложением в адрес дорожных компаний по зимней заготовке битума в объеме 240-300 тыс. тонн.

"Несвоевременное получение разнарядок от дорожников с января по апрель 2023 года, а также систематическая их корректировка не способствовала битумному производству. В результате, если за 7 месяцев 2022 г. предприятие произвело 247 тыс. тонн, то за аналогичный период 2023 г. – только 194 тыс. тонн. Кроме того, заводы-производители битума и железнодорожные операторы по подаче вагонов-цистерн не получали вовремя заявки и оплаты со стороны дорожно-строительных компаний".Талгат Муканов

Также нередко заказчики недобросовестно выполняли обязательства по своевременному вывозу битума с НПЗ (технологические особенности производства и хранения битума не позволяют осуществлять его накопление в резервуарах завода), что также привело к снижению его производства.

Мирзагалиев отметил, что на сегодня имеется поддержка со стороны правительства в части скорейшей организации круглогодичного финансирования дорожно-строительных организаций (авансирования) для формирования необходимых запасов битума к началу сезона дорожно-строительных работ.

"Необходимо совместно с нашими партнерами и заинтересованными государственными органами принять скоординированные меры по изменению ситуации. Своевременность заказов на битум серьезно повысит эффективность наших заводов", – заключил глава КМГ.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" – ведущая вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу – от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг. Компания, основанная в 2002 году, представляет интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: