Лента новостей
0

Токаев: Казахстан официально принимает председательство в Организации тюркских государств

Казахстан официально принимает председательство в Организации тюркских государств, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2023 12:43 Фото: wikimedia
На саммите Организации тюркских государств в Астане президент Касым-Жомарт Токаев объявил, что Казахстан официально принимает председательство в Организации тюркских государств, передает Zakon.kz.

На саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Астане 3 ноября президент Касым-Жомарт Токаев объявил, что Казахстан официально принимает председательство в организации. 

"Узбекистан активно работал во благо нашей организации, хотим выразить за это благодарность. Казахстан официально принимает председательство в Организации тюркских государств. Для нас это большая ответственность. Мы продолжим работать во благо организации".Касым-Жомарт Токаев

Организация тюркских государств создана 3 октября 2009 года под названием Тюркский совет. 12 ноября 2021 года на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле объединение переименовано в Организацию тюркских государств.

Членами ОТГ являются пять стран – Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, Туркменистан и Венгрия – страны-наблюдатели. 

Узбекистан председательствовал в ОТГ в течение 12 месяцев в 2022 и 2003 годах. Казахстан принял председательство на 12 месяцев до следующего саммита ОТГ в 2024 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: