Лента новостей
0

Компания SANTO готовится к получению европейского сертификата GMP

Компания SANTO готовится к получению европейского сертификата GMP, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2023 09:00 Фото: SANTO
Казахстанская компания SANTO – член группы Polpharma –совершенствует производство и готовится к прохождению инспекции Европейского союза на получение GMP-сертификата, передает Zakon.kz.

О том, как завод в Шымкенте стал лидирующей компанией среди фармацевтических производителей в Центральной Азии, перспективах развития компании, подготовке кадров и других изменениях рассказал генеральный директор SANTO Адам Алексеюк.

Компания SANTO готовится к получению европейского сертификата GMP, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2023 09:00

Фото: SANTO

– Компания SANTO развивается под эгидой Группы Polpharma с 2011 года. Расскажите, с какими результатами вы подошли к 2023 году?

– Есть несколько интересных цифр, если говорить о результатах нашей деятельности. Сегодня каждая восьмая упаковка медицинского препарата, которая продается в аптеках Казахстана, произведена компанией SANTO. Также каждая третья упаковка лекарства, которая поступает в стационары, произведена SANTO. Можно сказать, что мы обеспечиваем доступность жизненно важных препаратов, которые необходимы в Казахстане.

Компания SANTO готовится к получению европейского сертификата GMP, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2023 09:00

Фото: SANTO

В одной из презентаций Министерства здравоохранения на III Международном фармацевтическом форуме GLOBAL PHARM было отмечено, что 37,5% экспорта медицинских препаратов из Казахстана идет с нашего завода в Шымкенте. И это то, чем мы можем гордиться. Но вот если говорить об объемах, то пока мы не увеличим его в 10 раз, у нас не будет повода для гордости. Мы к этому стремимся.

Конечно же, из итогов 2023 года самое главное для нас – это наша готовность к прохождению аудита Европейского союза на получение GMP-сертификата на свое производство.

– Сегодня SANTO поставляет медицинские препараты во многие страны-соседи Казахстана. Но для выхода продукции на рынок Европы необходим сертификат GMP европейского уровня. Какие усовершенствования необходимо внести в работу компании для получения сертификата ЕU GMP и какие меры для этого уже приняты?

– Конечно, мы не бездействовали в ожидании, пока получим возможность пройти европейскую сертификацию. Это история, которая началась еще в 2011 году, когда SANTO стала членом группы компаний Polpharma. В рамках инвестиционного проекта модернизировано производство по международным стандартам качества GMP, проведен трансфер многих технологий, благодаря чему мы сегодня имеем возможность производить и поставлять на рынок антибиотики, кардиологические, гастроэнтерологические и другие препараты. Это большая инвестиционная программа, стоимость которой более 108 млн долларов, и впереди еще новые инвестиции.

Также важно то, что мы инвестировали более 12 млн долларов в строительство новой лаборатории контроля качества и научно-исследовательского испытательного центра, это многофункциональный лабораторный исследовательский комплекс. Были вложены инвестиции в оборудование, строительство зданий.

Компания SANTO готовится к получению европейского сертификата GMP, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2023 09:00

Фото: SANTO

Невозможно обеспечить современное производство высококачественной продукции без R&D-центра или когда он находится где-то в другой стране. Необходимо обеспечивать экспертизу на месте в непосредственной близости от производства.

Еще одна важная роль R&D-центра – это обучение, создание пула высококлассных специалистов, которые будут проходить практику на производстве. Для этого мы активно сотрудничаем с университетами, прежде всего, с Южно-Казахстанской медицинской академией в Шымкенте. Студенты во время обучения проходят у нас на заводе практику и имеют возможность после получения диплома трудоустроиться.

– Какие перспективы открывает получение европейского GMP-сертификата для казахстанской компании SANTO? Будет ли такой сертификат первым в Центральной Азии?

– Сертификация ЕU GMP станет для нас теми воротами на европейский рынок, которые позволят увеличить экспорт и наращивать объемы. При этом речь идет не только о новых территориях, но и о гражданах Республики Казахстан. Они заслуживают того, чтобы получать высококачественные препараты отечественного производства, сертифицированные на европейском уровне.

Здесь важно поговорить о локализации. Этот термин означает не просто изготовление чего-либо в Казахстане из готовых комплектующих, поставленных из-за пределов страны. Локализация – это когда большая часть производства находится здесь, в стране. Для того, чтобы открыть такой производственный цикл, необходимо привнести технологии, инвестиции и знания, подготовить специалистов, которые будут работать на этом производстве. Только если вложить все эти компоненты, можно достичь устойчивости.

Важность локализации подтвердила прошедшая пандемия коронавируса. В этот тяжелый период те, кто инвестировал в людей и технологии на месте, в локализацию, а не просто расфасовку готовой продукции, оказались теми, кто смог сохранить устойчивость и обеспечить доступность продукции. И мы можем гордиться тем, что SANTO стало одним из таких предприятий, способных обеспечить устойчивый доступ к своим препаратам для населения в период пандемии. Потому что мы открыли уже производство полного цикла, когда здесь на нашем предприятии есть и технологии, и оборудование, и специалисты, которые знают, как производить препараты.

Также хотелось бы обратить внимание на подготовку кадров, профессионалов, которые получат новый опыт и знания благодаря европейской сертификации. То есть, у нас будут сотрудники, которые знают, как правильно работать по европейским стандартам, и они будут свои знания дальше распространять. Эти знания останутся в Казахстане, это намного повысит профессиональный уровень людей, которых мы подготавливаем.

– Расскажите о миссии компании SANTO и ключевых целях и приоритетах будущего развития компании в Казахстане и в регионе Центральной Азии.

– Для нас самое главное – это доступность наших препаратов для пациентов. Миссия компании SANTO в том, чтобы помогать пациентам жить здоровой жизнью в здоровом мире и предоставлять качественные препараты по доступной цене.

Вопрос перспектив и планов неотделим от ЕU GMP.

За эти годы и мы вкладывали инвестиции, и государство оказывало нам поддержку, потому что мы – две заинтересованные стороны в этом процессе. И сейчас мы ожидаем, что государство продолжит нас поддерживать, предоставлять определенные субсидии. Потому что речь идет в данном случае о конкурентоспособности не только одной индустрии, но и страны в целом.

Например, Узбекистан не так давно объявил о введении 10-летних офтейк контрактов (контракт на поставку товара, который планируется к производству и поставляется в будущем, на заранее оговоренных условиях по стоимости, количеству (объему) и срокам) в сфере фармацевтического, а значит, они собираются поддерживать свою отечественную индустрию. Это увеличит конкурентную борьбу между двумя странами в одном регионе, прежде всего – борьбу за инвестиции. Поэтому для Казахстана сейчас очень важно на страновом уровне поддерживать свою отечественную индустрию.

Мы, в свою очередь, будем очень ценить такую поддержку, потому что мы планируем развивать новые линии препаратов. В частности, мы рассчитываем расширить наш портфель препаратов для кардиологии, возможно, рассмотрим производство онкологических препаратов и гормонов.

– Компанией SANTO по итогам форума GLOBAL PHARM подписан меморандум с Министерством здравоохранения, расскажите подробнее об этом документе.

– Этот документ очень важен тем, что в нем изложены наши намерения, пожелания продолжать продвигаться вместе во взаимодействии бизнеса и государства для развития отечественной индустрии. С нашей стороны это обязательства продолжать инвестиционную программу, мы будем вкладывать средства в инновации, в производство и обучение людей, разработку новых препаратов. И мы ожидаем, что государство будет заинтересовано в том, чтобы поддерживать наше общее дело, будет предлагать новые меры поддержки отечественной индустрии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: