Лента новостей
0

Многомиллиардный штраф выплатил NCOC за нарушения норм экологических требований

Многомиллиардный штраф выплатил NCOC за нарушения норм экологических требований, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2024 01:15 Фото: pixabay
Комитет экологического регулирования и контроля МЭПР РК сообщил 29 марта, что оператор месторождения Кашаган North Caspian Operating Company (NCOC) выплатил штраф в размере 12,419 млрд тенге, передает Zakon.kz.

По информации ведомства, в 2022 году экологической инспекцией по результатам проверки Морского комплекса NCOC установлены факты нарушения норм экологических требований, в том числе сжигание сернистого газа без экологического разрешения, сброс производственных вод в Каспийское море без очистки.

"В отношении NCOC возбуждено пять административных дел, которые рассмотрены в Специализированном суде по административным правонарушениям Атырау. В феврале текущего года апелляционной инстанцией суда г. Атырау на предприятие наложен штраф в размере 12 млрд 419 млн тенге, который оплачен в полном объеме", – говорится в сообщении.

Отмечается, что предписание об устранении нарушений в настоящее время находится на рассмотрении в Верховном суде. Ранее в 1-й и 2-й инстанции суда г. Астаны предписание было признано законным и обоснованным.

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев прокомментировал иск к NCOC. По трем из 10 пунктов суд вынес решение в пользу компании. Тогда министр отметил, что по итогам проверки структурного подразделения Департамент экологии Атырауской области выявил сверхнормативное хранение серы в объеме около миллиона тонн. Норматив позволяет хранить 750 тысяч тонн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: