Лента новостей
0

Почему в Казахстане не развита экономика интеллектуальной собственности

Экономика ИС, Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 16:15 Фото: freepik
Казахстанцев природа не обидела умом. Интеллектом. Вот только сфера экономики, связанная с интеллектуальной собственностью, в стране развита недостаточно. Кто в этом виноват и что делать, изданию Zakon.kz рассказала экс-президент Евразийского патентного ведомства, к.ю.н. Сауле Тлевлесова.

Изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки наряду с авторским правом – все это, как известно, объединяется термином "интеллектуальная собственность" (ИС).

"Но если с авторскими правами, соблюдение и несоблюдение которых – вопрос больше социальный, в Казахстане дело обстоит в целом неплохо (хотя есть на чем работать), то с промышленной ИС все очень печально", – говорит Сауле Тлевлесова, кандидат юридических наук, практикующий юрист в сфере патентного права, много лет работавшая в структуре Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Швейцарии, а затем возглавлявшая Евразийское патентное ведомство Евразийской патентной организации.

Интеллект есть, интеллектуальной собственности – нет

"Интеллектуальная собственность – это давно уже не только юридический термин, это экономика, причем немалая ее часть. Для справки, в США экономика ИС дает от 4,5 до 6 процентов ВВП. Вы понимаете, какие это деньги с учетом масштабов американской экономики – это сотни миллиардов долларов".Сауле Тлевлесова

"Что такое экономика ИС? Это не только и не столько деньги с продаж новых лекарств, гаджетов и так далее. Патенты на изобретения могут приносить деньги не сразу. Так, например, известный препарат для борьбы с ожирением изначально был запатентован как средство от диабета. И лишь через много лет "выстрелил". Однако еще до практической реализации патенты составляют инновационный портфель изобретателя-ученого. И эти перспективные проекты (ждущие лишь своего часа или инвестора) – весьма серьезный актив, которые может стоить больших денег. Под который, таким образом, можно получить кредит для развития бизнеса, ну или попросту продать. Чем не отличный стартовый капитал для молодых предприимчивых энтузиастов, у которых нет денег, но есть идеи?

Но вернемся к цифрам. Еще более показателен пример Китая, который догнал и обогнал Америку (что когда-то не получилось у СССР), в том числе в отношении ИС. Есть такая мировая система PCT (Patent Cooperation Treaty), которая администрируется ВОИС. В рамках этой системы страны подают международные заявки на изобретения. Так вот, КНР подает порядка 70 тысяч заявок в год. Казахстан, для сравнения – 25. Просто двадцать пять – не тысяч. Если же сравнивать национальные заявки внутри страны, то в Китае ежегодно подается более миллиона заявок на патенты. В Казахстане около 800. Разрыв, как видим, колоссальный, даже с учетом разницы в населении.

В России – возьмем еще один пример – экономика ИС составляет 3,5 процента ВВП и занимает второе место после лесной промышленности. Это не цифра из статотчета, такой там не найдете. Специальное исследование проводилось по заказу ВОИС лет восемь назад, к слову. Проводились ли аналогичные исследования в Казахстане? Мы что-нибудь знаем о том, какая в реальности у нас ситуация с экономикой ИС? Не в плане политических деклараций, а на самом деле. Вопрос риторический. Мне, специалисту по ИС, во всяком случае, о них ничего не известно", – говорит Сауле Тлевлесова.

Зато известна другая цифра. Существует Глобальный инновационный индекс, ГИИ (а инновационное развитие – это и есть не что иное, как экономика ИС), в котором Казахстан занимает 83 место из 129 стран. Мы находимся между Узбекистаном и Албанией. И, кстати, год назад Казахстан был на 79 месте, то есть ухудшил позицию на 4 пункта.

Кто-то, возможно, скажет: так зачем сравнивать себя с мировыми лидерами, если по рейтингам мы даже не середняки, а ближе к концу? Но в том-то и дело, что по потенциалу мы заслуживаем совсем иного, гораздо более высокого места. Не хотим обидеть Албанию или любую другую страну, но вы что-нибудь слышали об албанских космонавтах? Или чемпионках мира по шахматам? Между тем, в Казахстане таких уже три (последний раз "золото" было завоевано совсем недавно, когда чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 20лет стала Ксения Балабаева, об этом писал Zakon.kz).

"У нас замечательная, талантливая молодежь. Вот недавно казахстанские ребята выиграли чемпионат мира по робототехнике. Уже второй год подряд побеждаем. В шахматах задаем тон. А ведь все это как раз и говорит об интеллектуальном уровне, научно-технической эрудиции казахстанцев. Ведь эти наши победители не с неба свалились, они здесь учились. Почему же после таких громких успехов мы не видим бума заявок на патенты, почему наши умные, образованные, талантливые ребята непытаются воспользоваться теми возможностями, которые дает экономика ИС?" Сауле Тлевлесова

Тем более, что изобретения или, скажем, промышленные образцы – это совсем не космос. Выиграть чемпионат мира намного сложнее. Ведь что такое промышленные образцы – это, например, дизайн часов. Или одежды. И тем не менее, если взять конкретно этот раздел в упомянутом ГИИ, то по заявкам на промышленные образцы Казахстан улетел вообще на 103 место (при 83 общем).

Кто виноват и что делать

"Во-первых, в Казахстане нет единой государственной политики, национальной стратегии в сфере интеллектуальной собственности. И это – не формальность. Когда есть национальная стратегия (в виде программного документа), у каждого министерства: юстиции, национальной экономики, просвещения и прочих в рамках единой политики – есть своя задача и ответственность за свой участок работы. И, к слову, такая стратегия есть в Кыргызстане, Армении, Азербайджане, Белоруссии (где-то была ранее, где-то осталась по сей день). И это я говорю только о соседях и близких партнерах по ЕАЭС.

При отсутствии же четких задач и ответственности все и дальше будет ограничиваться лишь декларациями и участием в форумах.

И, кстати, о министерствах. Поскольку ИС – это, как уже говорилось, экономика, то и отвечать за нее в государстве должно министерство экономики, как его ни называй. Во всяком случае, так это и делается в других странах: в США, Японии... В России Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) находится также в ведении Министерства экономического развития (а ей подведомствен Федеральный институт промышленной собственности -ФИПС)", – говорит Сауле Тлевлесова.

"Однако в Казахстане ИС – субстанция экономическая – почему-то находится в сфере ответственности Министерства юстиции. Хотя очевидно, что это – не профиль Минюста: юристы ведь гуманитарии, а патенты и экономика ИС потому и представляют собой особенный предмет, что тесно сопряжены с точными науками, техникой, промышленностью и экономикой". Сауле Тлевлесова

"Причем статус ИС в Казахстане все время понижается, – подчеркивает наш спикер. -– Когда-то в Казахстане функционировал целый Комитет по авторскому праву. В ранге министерства! А теперь в составе Минюста эту сферу курирует департамент по правам интеллектуальной собственности .Стратегически важную сферу, за которой будущее! Во всем мире ее курируют патентные ведомства, значение и статус которых с развитием ИС также только повышается (в отличие от Казахстана, где, как видим, все наоборот). Например, в Китае существует целое агентство по ИС с 20 тысячами экспертов. В России – в Роспатенте и ФИПСе – трудятся 2 тысячи человек. Тогда как в Казахстане экспертные функции выполняет, страшно сказать, РГП – Национальный институт интеллектуальной собственности. С менее чем 200 экспертами.

Руководство Минюста, ответственное за развитие ИС, конечно, старается. Но ему это, по вышеупомянутым причинам, сложно. Поэтому зачастую забота о сфере ИС ограничивается формальностью: хотя бы мелькнуть на соответствующих мероприятиях. Так, например, недавно мне довелось видеть воочию министра юстиции на мероприятии, которое проходило в Алматы под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности. Летняя школа ВОИС, чтобы было понятно – это двухнедельные занятия, где слушателям каждый день преподают по одному объекту ИС".

"Так вот, господин министр лично посетил летнюю школу, хотя все остальные спикеры выступали онлайн: в целях сокращения расходов. К слову, прибыл не один – в сопровождении многочисленной делегации из состава министерства. Нечего и говорить, что это дополнительная нагрузка на бюджет. Жаль только, что выступление уважаемого чиновника на мероприятии составило всего пять минут (включая три минуты на интервью). И что он не нашел времени на общение со студентами". Сауле Тлевлесова

"Это не претензия в адрес конкретного чиновника, – уточняет Сауле Тлевлесова. Кстати, можно было бы упрекнуть в чем-то и некоторых его подчиненных, ответственных за сферу ИС: директора "Казпатента", директора департамента по правам интеллектуальной собственности. Вспоминается, что ранее были весьма занимательные публикации в отношении этих должностных лиц, но, наверное, не стоит акцентировать внимание на отдельных персонах, по крайней мере, в этот раз..."

"Сейчас важно другое: дело не только и не столько в персонах, сколько в принципе. Сферу ИС в Казахстане курирует не тот государственный орган, какой должен – исходя из международной практики и простой логики. Патентное ведомство следует поднять в статусе и передать, как выше говорилось, из Министерства юстиции в министерство экономического профиля. Тогда, возможно, меньше будет возникать вопросов и к кадрам – если те будут заниматься свойственным им функциям".Сауле Тлевлесова

Как заработать и деньги, и репутацию

"Сейчас Казахстану надо продвигать свои интересы в области интеллектуальной собственности в связи с геополитической ситуацией: чтобы помочь другим и заработать самим – и деньги, и репутацию. О чем речь?

Будем говорить прямо: у наших партнеров по ЕАЭС – и России, и Белоруссии – экономика ИС куда более развитая, чем у нас. Они смогли сохранить ту изобретательскую школу, которая досталась им от СССР. Напомню, Советский Союз занимал первое место в мире по количеству заявок на патенты – по инновациям, то есть. На втором шла Япония. Но сейчас не об этом".

"По известным причинами и у России, и у Белоруссии сейчас есть сложности с зарубежными заявителями. Однако экономический интерес к их рынкам, разумеется, остался. Вот Казахстан и мог бы воспользоваться ситуацией".Сауле Тлевлесова

Поясним мысль спикера примером. Для последующего коммерческого использования изобретения, например, новое лекарство надо регистрировать в каждой стране, в которой фармкомпания намерена его продавать. Однако из-за санкций иностранцы этого сделать не могут ни в Москве, ни в Минске. Зато они смогут запатентовать лекарство в Казахстане. Мало того, сделав это, компания сможет затем продавать товар на всем рынке ЕАЭС! Без какого бы то ни было криминала.

"Дело в том, что Казахстан, будучи членом ВОИС, участвует в региональных системах сотрудничества в области регистрации и охраны прав интеллектуальной собственности. Так, на протяжении уже почти 30-ти лет действует евразийская патентная система, объединяющая восемь стран (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан), которая в 2019 году была расширена, и теперь позволяет получать региональные патенты не только на изобретения, но и на дизайны, – разъясняет Сауле Тлевлесова.

"Чем привлекательна, в том числе и для иностранных компаний, Евразийская система патентования? Она дает возможность получения охраны на свой объект интеллектуальной собственности в восьми странах на основании одного патента. В том числе эта привлекательность системы обусловлена членством в организации Казахстана.

Казахстан имеет большой потенциал для того чтобы поставить вопрос об открытии в стране представительства Евразийского патентного ведомства.

Республика входит в тройку стран Евразийской патентной организации, на территории которых патентообладатели активно поддерживают свои патенты на изобретения в силе. В текущей ситуации казахстанское представительство могло бы служить площадкой для полноценного взаимодействия с международным профессиональным сообществом в сфере ИС и инструментом привлечения в регион иностранных компаний", – говорит Сауле Тлевлесова.

"Более того, эта инициатива соответствует поручению Президента РК по привлечению международных организаций в Казахстан, – напоминает спикер. – Она позволит увеличить количество иностранных компаний в стране, поднять уровень квалификации казахстанских экспертов и благоприятно скажется на имидже страны в международной системе охраны прав интеллектуальной собственности".

"Однако этих иностранных заявителей надо активно зазывать. Нужно понимать, что ситуация не всегда будет складываться настолько в пользу Казахстана. В принципе, некоторые компании сейчас так и поступают для выхода на российский рынок. Однако наша задача: создать такие институциональные и законодательные условия, чтобы это можно было сделать максимально быстро, легко и удобно – и донести информацию до потенциальных клиентов".Сауле Тлевлесова

Культура интеллектуальной собственности

"Что еще нужно сделать? Надо приучать казахстанцев к пониманию интеллектуальной собственности. Может, следует даже ввести такой предмет в университетах – ИС. Не для юристов или экономистов – для всех. Вы знаете, что, например, в Корее детям начинают прививать культуру ИС еще в детском саду – в игровой, конечно, форме.

Проблема ведь, помимо всего прочего, еще и вот в чем. Люди не знают, как подать заявку, а главное, сколько это стоит. А если это молодые люди, быть может, студенты, у них и денег нет. И вот все вместе: незнание, затраты, отсутствие распространенной практики использования ИС – приводит к тому, что люди даже не пытаются.

Поэтому государству, если оно беспокоится о будущем, о развитии, было бы правильно проводить ликбез на тему ИС. А затем продумать и то, как найти деньги, чтобы финансировать заявки молодежи. Так, в некоторых странах существуют фонды, чтобы оплачивать заявки одаренных детей. В России, например, есть фонд "Сколково". Почему мы не можем?!", – спрашивает Сауле Тлевлесова.

"У Казахстана как государства есть такая традиция: помогать людям только в проблемных случаях – после стихийных бедствий и прочих форс-мажоров. Это хорошо и благородно, но государство должно инвестировать и в другие проекты – на развитие, в будущее. А это значит, в молодежь. Но для этого, как уже говорилось, нужна стратегия".Сауле Тлевлесова

А завершить я хотела бы одной цитатой. Это слова известного современного мыслителя Юваля Харари: "Если не принять меры, чтобы распределить технологические богатства, которые дает нам искусственный интеллект, то они будут сконцентрированы в нескольких центрах, а другие страны либо обанкротятся, либо станут эксплуатируемыми информационными колониями".

Надеюсь, что после выступления Президента Казахстана на Форуме Digital Bridge Казахстан сможет поучаствовать в этом непростом процессе".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: