Лента новостей
0

Дархан Калетаев: «Чемпионство сейчас покупать не реально!»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2014 22:28 Zakon.kz
Управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» и глава попечительского совета ППСК «Астана» Дархан Калетаев отвечает на вопросы нашего сайта.
- ФНБ «Самрук-Казына» только второй сезон является генеральным спонсором ФК «Астана». Вы ожидали такого быстрого успеха ваших подопечных?

-  Когда «Самрук-Казына» взял под свою опеку столичный футбольный клуб, как бы он не назывался – «Локомотив» или ФК «Астана» - мы изначально ставили цель – выиграть чемпионский титул. Под эту задачу были приглашены именитые российские и зарубежные игроки, а также маститый тренер. Однако, на мой субъективный взгляд, все это делалось искусственно. И в принципе, чтобы команда стала чемпионом, нужно было время. Надо было, чтобы у клуба появилась база, инфраструктура и какая-то история. В одночасье чемпионами не становятся. История ФК «Астана» еще раз показывает, что нельзя в одночасье собрать команду и сделать ее обладателем золотых наград национального первенства. Когда в прошлом году мы начали спонсировать этот коллектив, мы взяли его «с колес». В ФК «Астана» были долги по команде, были «непонятки» с тренером, были и другие проблемы. Тогдашний тренер Мирослав Беранек возглавлял не только столичный клуб, но и сборную Казахстана. Был и что называется «удар ниже пояса» - проигрыш болгарскому «Ботеву» с общим счетом 0:6. Мы, поразмыслив над всем этим, приняли данный вызов судьбы и принялись исправлять ситуацию. Однако «Самрук-Казына» пришел не на пустое место: в коллективе уже сложился костяк и были свои лидеры – Танат Нусербаев, Кайрат Нурдаулетов.  И я хотел бы поблагодарить ребят за то, что они все поняли. Они действительно лидеры. Они ведут за собою не только клуб, но и всю сборную Казахстана. 

- Но чемпионами хотелось стать еще в прошлом году…

- Да. Но тогда не хватило до заветной цели всего одного очка. Да и чемпиону сезона 2013 года ФК «Актобе» благоприятствовала фортуна. В сезоне нынешнем задача для «астанчан» уже была конкретизирована – завоевать золотые награды национального первенства и мы шли к ней планомерно. Для этого было все сделано. Конечно, были и ошибки. В частности, привлечение в команду белорусского легионера бразильского происхождения Ленана Брессана. Но мы тоже люди и можем ошибаться…
Взять тот же расклад с главным тренером. У меня вообще была мысль поставить на этот пост Григория Бабаяна. В принципе, начало сезона он провел очень хорошо, начиная от УТСов и заканчивая всем остальным. Но здесь сыграла психология – Григорий – свой парень. Соответственно, к нему такое же отношение и в команде. Поэтому для того, чтобы «Астане» успешно выступить в Еврокубках, было принято решение пригласить на пост наставника команды Станимира Стойлова из Болгарии. Именно он возглавлял болгарский клуб, когда «Астана» проиграла в квалификации Лиги Европы «Ботеву». Г-н Стойлов пришел в столичный клуб за не очень большие деньги и смог собрать воедино то, что Бабаян и другие наставники до этого нарабатывали по отдельности. Станимир грамотно использовал костяк «Астаны» и на этом построил успешную игру команды. 

- А что вы скажете тем, кто в нынешнем сезоне ставит под сомнение честное завоевание чемпионства «Астаной»?

- Мы живем не в 90-е, и даже не в 2000-х. На дворе 2014 год. Чемпионство сейчас покупать не реально! Не реально покупать матчи и даже договариваться с судьями. Возможно, кто-то, где-то так и делает, но это точно не ФК «Астана». Я заявляю официально: Мы этого не делали! Менеджменту нашего клуба такие вещи мы запретили! 
Где-то нам везло, но где-то и у нас были обидные поражения. Да и матчи в Лиге Европы отнимали много сил. Это при том, что и там мы выглядели достойно. Если бы не слепой жребий, который выпал нам в лице испанского «Вильярреала», мы могли бы выступать в групповом этапе Лиги Европы.  

- А как же вылет «Астаны» из Кубка Казахстана в полуфинале?

- Начав работать с «Астаной», г-н Стойлов задал мне как представителю генерального спонсора вопрос: Вы хотите чемпионство и победу в Кубке? Естественно, я хочу и то, и то! Но он – тренер, знающий команду изнутри, поэтому Станимир сказал, что пока это не реально. Соответственно, перед «Астаной» была поставлена приоритетная задача: выигрыш чемпионства. Станимир слово сдержал, и наш клуб завоевал золото национального первенства. 

- Исходя из ваших слов, Станимир Стойлов вас полностью устраивает как наставник ФК «Астана». Значит, его контракт будет продлен? 

- Однозначно.

- Но наверняка г-н Стойлов запросит бОльшие деньги, чем он получал?

- За время работы с ним, может, я ошибаюсь, но я не увидел в нем того, кто приехал к нам именно заработать.  Еще перед тем, как мы пригласили Станимира возглавить ФК «Астана», я встречался с одним очень известным футбольным специалистом, который мог возглавить наш клуб. Он – очень известный тренер и сейчас возглавляет одну из ведущих команд Старого света. Этот человек был согласен взять «Астану». Для меня, может в футболе я и дилетант, но его имя очень много значит. Я даже был настроен подписать с ним контракт. Однако когда вопрос коснулся стоимости его контракта, он заломил сумасшедшие деньги. И хотя я человек интеллигентный и выдержанный, задал ему вопрос: А ваша фамилия не Капелло? На что он обиделся. Кстати, по национальности он тоже итальянец. Что касается Станимира, то естественно, что он и его агент попросят увеличения суммы контракта. Однако, я не думаю, что они станут заламывать цену. Но, согласитесь, Стойлов в рамках нашего чемпионата ТОПовый тренер. 

- И все-таки, на ваш взгляд, какова верхняя планка зарплаты г-на Стойлова на сегодняшний день в ФК «Астана»?

- Без комментариев.

- Для футбольной «Астаны» нынешний сезон завершен. Не за горами сезон следующий. Зная вас как амбициозного человека и менеджера, наверняка задачи на 2015 год у команды вырастут…

- Однозначно. Во-первых, подтверждение чемпионства. Это задача безоговорочная. Во-вторых – попадание в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. 

- В связи с этим, планируется ли увеличение бюджета ФК «Астана»?

- Сейчас идет верстка бюджета на следующий год. Опять же – кризис…Тяжело. Но перед клубом стоят большие задачи. В конце концов, завоевание золота национального первенства, а также то, как мы выступали в квалификации Лиги Европы, дает надежду на то, что у нас есть шанс быть в большом футболе. И быть не мальчиками для битья, а хорошими, крепкими середняками. Большой футбол – большие деньги. С этим надо либо мириться, либо бороться.

- Вы будете мириться?

- Нет. Буду бороться. Но бороться, не запрещая выступать у нас легионерам, а так, чтобы в наш клуб футболисты сами просились бы. Создавать им все условия, но и чтобы они, защищая цвета нашей команды, бились и боролись бы в каждом матче. Но для этого нужно время. Поэтому рост бюджета ФК «Астана» неоспорим. Примерные границы: как минимум на 30-50 процентов. 

- А возможно ли в столичном клубе появление легионеров ТОП-уровня?

-  Задача стоит. Сейчас идет селекция. Но при этом, когда я разговаривал со Станимиром Стойловым, он видит перспективу и в нынешнем костяке команды. Дополняя состав точечной селекцией по позициям. Вообще, занимаясь спортивным менеджментом уже несколько лет, я понял, есть футбол и есть другие виды спорта.  
  
(Продолжение следует…)

Михаил Васильев, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: