Теннисист Евгений Королев: «За Казахстан всегда выступал с гордостью»
Zakon.kz
В минувшую среду Евгений Королев объявил об уходе из большого спорта. Sport.zakon.kz выяснил эти причины у самого теннисиста.
- За последние шесть лет я получал множества травм,– говорит по телефону из Германии Евгений.- Перенес семь операций: две из них на локоть, последние по причине паховой грыжи.
В 2012году я играл не на все сто процентов, через год перенес еще одну операцию. Моей целью было попасть в топ-100 рейтинга АТР, где я был на протяжении пяти лет, с наилучшим достижением (46-я позиция).
Я пытался вернуть свои позиции в рейтинге, но не мог выкладываться полностью. Нужно было играть в большем количестве турниров, соответственно больше работать. В какой-то момент почувствовал, что на прежний уровень я не вернусь, мое здоровье уже не позволяет. И принял нелегкое решение – завершить со спортивной карьерой.
- Ваши травмы непосредственно связаны с вашей профессиональной деятельностью?
- Смотря как рассуждать. Паховая грыжа бывает не у всех, у меня сложилось так, что первую операцию сделали не очень хорошо. Пошел рецидив, сложно переносить такое количество внешних вмешательств в такой деликатной зоне. Мышцы должны укрепиться, соответственно нельзя давать больших нагрузок и это давало о себе знать.
Все травмы связаны с профессиональным спортом, потому что мы переносим большие физические нагрузки, нежели чем люди, которые занимаются спортом не профессионально.
- Ваше лучшее достижение 46-е место в АТР. Можете сказать, что это предел ваших возможностей или же можно было выступать лучше?
- Я не из тех, кто говорить я бы смог или не смог. Если анализировать, то я перенес в 2009 г. операцию на паховую грыжу, и заиграл с большой легкостью. Полгода играл без травм и за 3-4 месяца смог попасть в топ-50. Когда смог официально выступать за Казахстан в 2010 то стал показывать хорошие результаты, поднимался в рейтинге. Но в январе вновь получил травму, на этот раз травмировал локоть. Если бы было меньше травм, возможно и достиг бы, более лучших результатов. Но кто знает? Сложно говорить об этом. Я достиг того, чего достиг. Но когда я играл без травм, показывал хорошие результаты и достаточно быстро.
- Можете вспомнить яркие моменты своего выступления за сборную Казахстана.
- Я не пропустил ни одного матча за сборную РК, но меня не всегда выставляли играть. Яркие моменты, это когда мы побеждали, не только я, но и команда. Особенные моменты были, когда мы играли дома в Астане. Обыграли сборную Швейцарии, я тогда еще не играл, это был конец 2009 года. Мы впервые вошли в мировую лигу Кубка Дэвиса, это событие было особенно ярким. Также, когда выиграли в первом круге сборную Австрии, я обыграл Юргена Мельцера после восстановления от травмы. А он тогда был в Топ-20 рейтинга, это была моя первая победа под флагом Казахстана. До этого мы играли с Узбекистаном, я уступил Денису Истомину. Все победы - яркие, нельзя забывать и о проигрышах. Это то, что дает нам расти. Говорить о том, что можно было играть и лучше.
- Скоро состоится очередная игра в рамках Кубка Дэвиса. Кого вы видите на своем месте, кто бы мог вас заменить?
- Это очень серьезный вопрос, решать не мне. Несмотря на то, что я закончил спортивную карьеру, я для себя всегда буду частью сборной Казахстана. Ей желаю больших побед, успехов и самое главное крепкого здоровья. Я знаю одно, то, что есть сегодняшние игроки сборной: Голубев, Кукушкин, Недовесов. Очень хорошие и опытные теннисисты, во-первых, они не нуждаются в замене. А во-вторых, у нас достаточно много хороших ребят, которые смогут выступать в Кубке Дэвиса. Думаю, что нет острой необходимости искать игрока. Все наши ребята, если они находятся в хорошей форме, могут обыграть любого опытного теннисиста.
- Под флагом РК вы выступали четыре года, кем вы сейчас себя ощущаете казахстанцем или все же россиянином?
- Я себя ощущаю теннисистом, который только что завершил свою карьеру. Теннисисты проводят большую часть своей жизни на колесах, на чемоданах, в разных отелях. Поэтому у меня нет такого - казахстанец я или россиянин или же немец потому, что уже много лет живу в Германии.
За Казахстан всегда выступал с гордостью. Это та страна, за которую я решил выступать. Это было, несомненно, правильное решение.
- Чем вы планируете заниматься в дальнейшем?
- Я бы хотел остаться в спорте. Теннису я посвятил всю свою жизни и не хочу с ним расставаться. Хотел бы начать тренерскую карьеру, у меня много опыта и надеюсь, что смогу им поделиться со спортсменами, которые только встают на свой путь и хотят стать профессионалами. Мне было бы это очень интересно.
- Вы уже определились с тем, где будете тренировать юных талантов?
- Пока еще нет. Я не так давно принял решение о завершении карьеры. Это обсуждалось с федерацией, с президентов нашей теннисной федерации. На следующей недели на сайте АТР будет официально опубликовано о моем уходе. А там посмотрим, надеюсь, кому-нибудь буду нужен.
- Если поступит предложение из казахстанской Федерации тенниса, будете работать на благо нашей страны?
- Буду работать с удовольствием. Это все надо обговорить, у меня семья, но она достаточно мобильная. Буду рад помочь, чем смогу. Хотел бы приносить пользу Казахстану.
Диляра Азанбекова, Алматы
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript