0

У «Cити» Харт, у «Динамо» – нефарт. Как англичанин не дал украинцам выиграть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2016 15:29 Zakon.kz
Вратарь «Манчестер Сити» Джо Харт спас свою команду от поражения в ответной игре 1/8 финала с «Динамо».
Киевляне вполне могли рассчитывать если не на выход в четвертьфинал, то на победу в этой встрече, пишет sovsport.ru.

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ РЕБРОВЫ?
Вратарь «Спартака» Артем Ребров в интервью Sovsport.ru рассказывал, что болельщики, бывает, называют его Сергеем. Привычка. Раньше был один Ребров – который забивал за киевское «Динамо», а сейчас тренирует этот клуб. Причем успешно: команда с ним вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Последний раз киевлянам это удавалось еще в 1998-м, когда Ребров выходил на поле в футболке «Динамо».

Ребровы – Артем и Сергей – как правило, встречаются каждый год на сборе в испанской Марбелье. И в прошлом году, и в этом «Спартак» и «Динамо» тренировались на соседних полях.

- Немного пообщались с Сергеем Станиславовичем и в этот раз, - рассказал Артем перед игрой. - Пожелал ему удачи, потом смотрел трансляцию первой игры «Динамо» с «Сити». Конечно, после счета 1:3 сложно отыграться в гостях. Но надо все равно выходить, показывать себя. Можно просто выиграть эту игру, пусть даже результат не позволит пройти дальше.

Ребров – тот, что спартаковский – пока только борется со своей командой за попадание в еврокубки. «Спартак» в плей-офф Лиги чемпионов, как и киевляне, тоже давно не играл. В 2000-м команда Олега Романцева вышла из группы, но не в плей-офф. Второй групповой этап, несмотря на эпическую победу над «Арсеналом» в холодной Москве, преодолеть не получилось.

Пройти «Сити» у «Динамо» сейчас тоже не получается. Хотя у хозяев ЧП – уже к 24-й минуте две вынужденные замены. Причем «Сити» теряют двух центральных защитников. Сначала приходится менять Компани, затем Отаменди. Понятно, что у англичан за спиной «парашют» в виде преимущества, добытого в Киеве, но делать две вынужденные замены игроков центра обороны в игре плей-офф Лиги чемпионов даже в такой ситуации рискованно.

Хотя главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини спокоен. Чилийца, которого называют одним из претендентов на пост главного тренера «Зенита», вообще редко когда можно увидеть эмоциональным. Во всяком случае, ожидать, что он станет бузить, например, с резервным судьей, как это делал Андре Виллаш-Боаш, трудно.

О ЧЕМ СПОРИЛ ТУРЕ?
Куда эмоциональнее ведут себя Харт с Туре. В концовке первого тайма вратарь и полузащитник «Сити» обмениваются репликами на повышенных тонах. И это явно не словосочетания, которыми подбадривают друг друга. Это взаимные обвинения.

В 2013-м, когда «Сити» играл с ЦСКА в группе Лиги чемпионов, ивуариец, как известно, обвинил фанатов армейцев в расизме. Румынский судья Овидиу Хацэган тоже услышал выкрики и указал это в протоколе. Как раз Хацэган судит и эту игру с «Динамо». Киевляне наказание за расистские выходки группы своих фанатов в Киеве на матче с «Челси» уже отбыли. УЕФА разрешил проводить первый матч 1/8 финала с «Сити» со зрителями. Там все обошлось без новых провокаций.

В этой игре Туре, который играл против «Динамо» еще за донецкий «Металлург», выглядит надежно, как и в киевском матче. Тогда ивуариец в конце матча забил третий гол, совсем испортив настроение «Динамо» перед ответной игрой.

В первом тайме гости так и не смогли воспользоваться вынужденными перестановками в обороне «Сити». Может, все из-за того, что первые таймы команда Сергея Реброва проводит плохо. Он и сам это признал перед игрой, отвечая на вопросы журналистов:

- Мы не говорим ребятам, чтобы начинали играть со второго тайма. Наоборот, призываем действовать активно с первых минут. Но тут уже все зависит от каждого футболиста, насколько он готов и настроен после стартового свистка включиться в серьезную борьбу.

…И «Динамо» во втором тайме вполне могло добыть минимальную победу, о которой говорил Артем Ребров. В концовке Ярмоленко, который не уехал играть в Китай за большие деньги и наверняка хотел показать себя в Англии, мог пробить Харта. Но вратарь хозяев выставил грудь колесом, и мяч ударился в нее. А потом в руку кому-то из игроков «Сити». Румынский судья, как известно, хорошо слышит. Но вот с тем, чтобы увидеть игру рукой вышла заминка.

А Харт на четвертой добавленной минуте отбил еще и удар в упор от киевлян. У «Сити» Харт, у «Динамо» – нефарт…