Лента новостей
0

В Фукуоке стартовал Чемпионат мира World Aquatics по водным видам спорта

спорт, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2023 17:11 Фото: пресс-служба Федерации водных видов спорта
С 14 по 30 июля в японском городе Фукуока проходит 20-й Чемпионат мира по водным видам спорта, который является одним из главных спортивных событий предолимпийского года, сообщает Zakon.kz.

Спортсмены со всего мира разыграют 75 комплектов медалей по плаванию, водному поло, плаванию на открытой воде, прыжкам в воду и артистическому плаванию. Самым медалеемким видом является плавание – 42 комплекта медалей, в прыжках в воду будет разыграно 13 комплектов наград, в синхронном плавании – 11, в плавании на открытой воде – 5, в хайдайвинге и водном поло – по 2 комплекта медалей.

От Казахстана на мировое первенство отправились 50 атлетов, прошедших континентальный отбор, которые выступят в плавании, артистическом плавании, плавании на открытой воде и водном поло (мужчины и женщины).

"Водные виды спорта в рамках олимпийской программы имеют самую обширную программу и разыгрывают самое большое количество олимпийских медалей, поэтому мировое первенство World Aquatics всегда вызывает большой интерес у любителей спорта. В Фукуоке наши команды выступят в обновленных составах, большую часть которых представляют молодые спортсмены, для многих из которых это будет первый взрослый чемпионат мира в спортивной карьере. Несмотря на это, мы ставим перед спортсменами самые высокие задачи – показать свой лучший результат и достойно представить Казахстан на мировом уровне". Президент Федерации водных видов спорта Андрей Крюков
спорт, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2023 17:11

Фото: пресс-служба Федерации водных видов спорта

Планами на участие в Чемпионате мира также поделился олимпийский чемпион Дмитрий Баландин, непосредственно участвующий в подготовке команды отечественных пловцов в качестве тренера-консультанта.


"Команда Казахстана по плаванию будет выступать на Чемпионате мира с 23 по 30 июля. В этом году сборную представят Адильбек Мусин, Аделаида Пчелинцева, Ксения Игнатова и Диана Тасжанова. Спортсмены проделали отличную работу и надеемся, что сумеют показать лучшие результаты. Необходимо отметить, что главная цель команды в этом году – это успешное выступление на летних Азиатских играх в Ханчжоу (Китай). Желаю удачи всей сборной Казахстана на этом чемпионате мира, следите за новостями, болейте за наших ребят!" Дмитрий Баландин

Международная федерация водных видов спорта World Aquatics (ранее известная как FINA, в декабре 2022 года сменила свое название) является единственным и эксклюзивным мировым руководящим органом для всех водных видов спорта: плавания, прыжков в воду, артистического плавания, водного поло, плавания на открытой воде, хайдайвинга. Членами World Aquatics являются 209 национальных федераций. World Aquatics – самая большая федерация в олимпийской программе. Каждый пятый спортсмен на Олимпийских играх представляет водные виды спорта. Спортсмены-водники разыгрывают на Олимпиаде 49 комплектов медалей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: