Судья Ераман Утешев: Судиться по имущественным спорам должно быть дорого и долго

Рассмотрение имущественных споров в судах должно регулироваться высокой государственной пошлиной.
Так считает судья судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Ераман Утешев.
- Ераман Александрович, как показывает статистика, в Казахстане ежегодно рассматривается до миллиона дел и подавляющая часть – гражданские споры. Как вы думаете, с чем это связано?
- Основная причина тут, по моему мнению, переход к рынку и, соответственно, связанное с этим развитие имущественных отношений, демократизация общества и власти, что, в частности, и приводит к развитию отношений неимущественных. Вообще вся наша жизнь состоит из гражданско-правовых отношений: сели в автобус - заключили договор перевозки, купили хлеб - заключили договор купли-продажи и так далее.
Также я бы отметил такие моменты как открытость и доступность судебной системы, возросшее доверие к ней, ну и высокий уровень конфликтности в обществе. На мой взгляд, у доступности правосудия есть обратная сторона.
- То есть?
- Порой граждане начинают злоупотреблять правами, ведь бывает, обращаются с исками о переносе лавочек от подъезда.
- Ну и что, это тоже спор, вы же, судьи, всегда призываете к тому, чтобы любой спор решался цивилизованно, через суд.
- Так-то оно так, но, по-моему мнению, правосудие в полной мере должно быть доступно по трудовым спорам, по вопросам обжалования действий государственных органов и по спорам, касающимся социальных отношений – пенсия, образование, медицина и так далее.
Что касается имущественных споров, то в целях воспитания у граждан ответственности в этих вопросах, доступ к правосудию должен регулироваться как минимум высокой государственной пошлиной и соответствующими сроками рассмотрения дел. Судиться по таким спорам должно быть дорого и долго.
- А уровень конфликтности в обществе можно как-то снизить? Что для этого необходимо делать?
- Снизить можно и для этого делается многое. К примеру, сейчас в Казахстане активно развивается медиация как одна из форм примирительных процедур. Допустим, за 10 месяцев этого года в нашем регионе где-то семь тысяч дел прекращены в порядке медиации. То есть 14 000 человек разрешили свои споры мирным путем. По имущественным спорам, можно сказать, толчком к развитию медиации послужит невыгодность судебных разбирательств.
- Сегодня в юридических кругах активно муссируются понятия законности и справедливости. Всегда ли законное решение справедливое и наоборот? К чему больше склоняется суд – к законности или к справедливости?
- Это очень спорная и болезненная тема. Во-первых, справедливость понятие субъективное, у каждого она своя и привести к одному знаменателю довольно сложно. В гражданском споре, как мы знаем, две стороны и одна из них – проигравшая - остается недовольной принятым решением.
В определенных ситуациях законное решение не всегда справедливое и если суд склонится к справедливости, а не к законности, то его могут обвинить в коррупции. Государством законы создаются для защиты интересов общества, которые могут существенно отличаться от интересов отдельной личности.
Сейчас рассматривается вопрос о справедливости при рассмотрении споров, связанных с банковскими кредитами. Государство пытается как-то помочь гражданам, которые в силу объективных или субъективных причин не могут платить по кредитам и рискуют оказаться без жилья.
А справедливо ли это по отношению к законопослушным плательщикам? Может, лучше сразу решить вопрос о справедливости условий банковских кредитов? Например, снизить процентную ставку, предусмотреть при ежемесячных платежах погашение на 80% основного долга и на 20% вознаграждения.
Кроме того, справедливость не может быть избирательной, то есть применяться к определенным категориям споров.
Для того, чтобы судья принимал справедливые решения, должны быть справедливые законы. В обществе как-то забывают, что судьи только применяют законы, а не принимают их.
Думаю, все-таки в первую очередь надо ориентироваться на законность принимаемых решений, стараясь, конечно, чтобы они были максимально справедливыми. Но подменять законность справедливостью нельзя ни в коем случае, особенно по гражданским спорам, которые и так сами по себе носят оценочный характер, зависят от того, как суд оценит те или иные доказательства.
Торгын Нурсеитова
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript