Лента новостей
0

Кто будет пользоваться 5G в Казахстане, рассказали в Минцифры

Кто будет пользоваться 5G в Казахстане, рассказали в Минцифры, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2022 16:09 Фото: pxhere
Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек на брифинге в СЦК рассказал, кто будет пользоваться 5G в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Асхат Оразбек заявил, что в перспективе основные пользователи сети 5G будут определяться из заинтересованных лиц.

"Это абоненты крупного бизнеса, которым нужны высокие скорости, и пользователи соцсетей, которые много смотрят видео и которым требуется хорошая качественная связь. Согласно плану технологического развития за счет цифровизации, науки и инновации к концу 2022 года планируется запуск сети 5G в трех городах — Алматы, Астане и Шымкенте. В период до 2025 года планируется развертывание сетей во всех областных центрах страны". Асхат Оразбек

Позже вице-министр добавил, что в трех мегаполисах речь идет в первую очередь о местах большого скопления населения, в том числе торговых центрах. 

Председатель правления АО "Кселл" Асхат Узбеков добавил, что в Туркестане вся центральная часть города покрыта сетью 5G, в Алматы – зоны Медеу, плотины, зона по ул. Панфилова и Шымбулак.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: