Пользователи смогут управлять iPhone без рук – силой мысли

Телефон, мобильный телефон, сотовый телефон, смартфон, мобильный интернет, мобильная связь, мобильный оператор, мобильные операторы, социальные сети, соцсети, соцсеть, социальная сеть, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2025 19:43 Фото: pexels
По данным зарубежных средств массовой информации, корпорация Apple реализует проект по внедрению инновационной технологии управления мобильными устройствами с использованием нейроимплантов, сообщает Zakon.kz.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники внутри компании.

Разработка осуществляется совместно с американским стартапом Synchron, специализирующимся в области нейротехнологий. Технология основана на применении нейроимпланта Stentrode, предназначенного для взаимодействия с цифровыми устройствами без использования рук или голоса. Имплант внедряется через яремную вену и располагается в сосудистой структуре мозга. Устройство содержит 16 электродов, обеспечивающих передачу сигнала от нейронов к интерфейсу.

Как ожидается, внедрение данной технологии позволит людям с тяжелыми двигательными нарушениями получать доступ к функциям смартфона и другим интеллектуальным устройствам.

По информации источников, завершение разработки программного обеспечения и реализация интеграции интерфейса с устройствами Apple запланированы на конец 2025 года.

Ранее Synchron провела клинические испытания технологии, в рамках которых с 2019 года импланты были установлены 10 пациентам с диагнозом боковой амиотрофический склероз (БАС). В рамках эксперимента один из участников успешно использовал гарнитуру Apple Vision Pro с помощью нейроуправления.

Ранее Apple предупредила пользователей iPhone в 100 странах о заражении шпионской программой. 

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: