Лента новостей
0

Падение ракеты близ Жезказгана: Россия не будет платить компенсацию Казахстану

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 16:25 Фото: zakon.kz
Части ракеты упали по заданной траектории.
Вот уже пятые сутки борются за жизнь пострадавшего при падении фрагментов ракеты в Карагандинской области. Шансы, пусть и не большие, но все же есть. Врачи оценивают состояние мужчины как тяжелое, и делают все возможное для спасения, передает телеканал "Астана".

Вячеслав Тыц, получивший почти 50% ожогов тела, находится в сознании. Он — гражданин Казахстана, работает в российской базе, которая занимается сбором частей ракеты.

Напомним, крупное чрезвычайное происшествие произошло в среду близ Жезказгана. Космический корабль «Союз» успешно стартовал с космодрома «Байконур», а использованные фрагменты аппарата планово упали в Улытауском районе. Но внезапно загорелась степь. К сожалению, избежать человеческих жертв не удалось. Пламя моментально накрыло грузовик: водитель даже не успел выбежать из кабины. 53-летний мужчина погиб на месте. Второго санавиацией доставили в больницу. Спасатели же всю ночь боролись со стихией, стараясь не подпустить огонь к населенным пунктам. Пожар потушили к утру следующего дня. Выгорело 10 тысяч гектаров земли.

Спасатели рассказали, что ЧП такого масштаба можно было избежать при своевременном сообщении о возгорании .

Ибрагим Кульшибаев, начальник департамента по ЧС Карагандинской области:
- На 18 ч, когда мы связывались с руководителем базы, он утверждал, что все проходит в штатном режиме. Никаких происшествий нет. А получилось, что через час к нам поступила информация, что все-таки есть степной пожар. Ветер был 15-20 метров секунду. Стояла жара 35 градусов. Это способствовало распространению пожара. Если бы вовремя сообщили, тушение бы организовали раньше.

После сообщения о ЧП в селе Талап, которое расположено всего в 20 км от падения ракетных частей, началась паника. Люди по-прежнему боятся отравится гептилом. Его используют в некоторых космических аппаратах. Но в Комитете по ЧС поспешили успокоить, заявив, что упавшие фрагменты не содержат ядовитого топлива. Отсутствие гептила подтвердили и в Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности, уточнив, что «Союзы» летают на авиакеросине.

Местные экологи рассказали, что в области не уделяют должного внимания пожарной безопасности, не говоря уже о защите окружающей среды. Хотя, деньги есть, говорит эколог Дмитрий Калмыков. В идеале должны быть не только спецмашины, но и пожарные самолеты.

Калмыков часто бывал в тех районах, где обычно падают фрагменты космических кораблей, но нигде нет указателя и подробной карты для местных жителей с предупреждением об опасных местах.

Дмитрий Калмыков, эколог:
- На месте на уровне акиматов не удалось нам выяснить степень готовности людей. Мы задавали простые вопросы: а где падают ракеты? Показывали, что вот везде. В акиматах нет карт, где, например, будет сказано, что вот на юг от вашего поселка район, где падают ракеты, возможны опасные предметы в степи, пожары. В случае падения ракеты, собираться там – то. Денег не вкладывают достаточно. Космос осваивают. Часто спрашивают – зачем? Отвечают – мобильная связь будет, спутниковые телефоны, интернет. Вот в тех районах, где падают ракеты, ничего нет – ни мобильной связи, ни спутниковых телефонов , ни интернета.

В профсоюзе работников космической отрасли рассказали, что Казахстан от произошедшего ЧП не получит никакой компенсации. Поскольку, все обговорено заранее. Тем более части ракеты упали по заданной траектории.

Талгат Жусип, председатель профсоюза работников космической отрасли РК:
- Казахстанской стороне компенсации не будет. По причине того, что заранее все обговорено зона падения отделяющихся частей ракетоносителей. То есть, на карте схема, все указано, что вот именно непосредственно Улытауский район, у них там фиксируется, как 24 Ю, участок, где отделяющиеся части ракеты-носителя, в том числе и «Протона», и в данном случае, как мы видим, и «Союза» тоже падает первая ступень и ни о каких компенсациях не может быть и речи.


Фото: arnapress.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: