Лента новостей
0

Снова потерялся: Максат Усенов не явился в административный суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2017 16:01 Zakon.kz
Максата Усенова привлекают к ответственности за создание на воздушном судне ситуации, угрожающей безопасности полетов.
В специализированном межрайонном административном суде Алматы должно было пройти слушание в отношении Максата Усенова, но скандально известный казахстанец судебное заседание проигнорировал.

Судья Ержан Алдабек отметил, что дело должно было рассматриваться по статье 564 части 5 КоАП за нарушение правил безопасности полетов. Однако, несмотря на извещение по СМС, Усенов на судебное заседание не явился. Также ему не смогли вручить повестку — по указанному адресу в микрорайоне "Таугуль" Усенова не было. В связи с его отсутствием судебное заседание было отложено.

По данной статье предусмотрен штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей (453 тысячи 800 тенге – прим.) либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ранее сообщалось, что Максат Усенов, имея налоговую задолженность в размере более 160 тысяч тенге, был замечен на борту самолета "Эйр Астана", при этом скандально известный казахстанец вел себя агрессивно и был уведен таиландской полицией в аэропорту Бангкока. В МИД Казахстана позже сообщили, что Усенов летел через Бангкок во Вьетнам, тайские правоохранители отпустили его без привлечения к ответственности − он продолжил свое путешествие, хотя при таком размере задолженности его не должны были выпустить из Казахстана. 8 июня он погасил налоговую задолженность.

16 июня суд постановил арестовать его на 10 суток, признав его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 434, части 1 КоАП РК (мелкое хулиганство). Таким образом свой двадцать восьмой день рождения он встретил в стенах спецприемника.

В декабре 2013 года сын бывшего главы департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова Максат Усенов совершил ДТП, въехав в группу пешеходов на своем BMW Х6, в результате которого погиб молодой парень, несколько человек пострадали. В январе 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего. Он указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. На основании данного заявления и учитывая, что Усенов полностью признал вину, уголовное дело было прекращено. Усенов заплатил полмиллиона тенге штрафа и был освобожден из-под стражи. Позже апелляционная коллегия приняла решение об административном аресте на 45 суток и лишении Максата Усенова водительских прав на два года.

Источник: sputniknews.kz
Фото © Sputnik / Данияр Дауталиев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: