Лента новостей
0

Налог для автовладельцев: новые правила

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2010 19:06 Zakon.kz

Помимо этого для граждан реализована возможность оплаты налогов на транспортные средства, на имущество и земельный налог через банкоматы, Интернет, специальные киоски, предназначенные для платежей. Оплатить налоги можно не только за себя, но и за других собственников.

Налог для автовладельцев: новые правила

 

Налог для автовладельцев: новые правила, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2010 19:06 Почему с 1 января 2010 года все автовладельцы вынуждены будут платить налог до прохождения техосмотра, почему люди, продавшие автомобили по доверенности, должны платить налог и правда ли, что налоговые органы в скором времени будут публиковать список должников? С этими и другими вопросами мы обратились к начальнику столичной налоговой службы Канату Баедилову.

 

Канат Ескендирович, с 1 января всех автовладельцев ждал сюрприз - необходимость заплатить налог вначале года при прохождении технического осмотра, что необходимо теперь делать гражданам?

Действительно, с 1 января 2010 года, вступили в силу изменения, внесенные в отдельные положения Налогового кодекса, в частности касательно порядка уплаты налога на транспортные средства. В целях создания благоприятных условий срок уплаты налога на транспортные средства для физических лиц продлен с 1 октября до 31 декабря включительно.

Основным нововведением является изменение, внесенное в Закон Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения», согласно которому с 2010 года автовладельцы должны будут уплатить этот налог за текущий год:

·         во-первых, до постановки на первичный учет транспортного средства;

·         во-вторых, до перерегистрации транспортного средства;

·         в-третьих, до прохождения технического осмотра.

То есть если надо пройти технический осмотр, переоформить или поставить на учет автомобиль, вначале необходимо заплатить налог за данное транспортное средство. Думаю, это положение должно дисциплинировать налогоплательщиков к исполнению налоговых обязательств.

А в связи с чем возникла такая необходимость?

Статистика наглядно доказывает, что не все граждане в добровольном порядке платят налоги. Процедура сбора налога на транспорт была достаточно трудозатратная, так налоговым органам приходилось осуществлять поиск налогоплательщиков для вручения уведомления, а, учитывая повышенную миграцию населения, это затрудняло администрирование налогов, применять меры воздействия, вплоть до штрафных санкции за неисполнение законных требований, направлять материалы в судебные органы, привлекать судебных администраторов, проводить прочие агитационные работы и т.д. В 2009 году нами был разработан План взаимодействия с уполномоченными органами, который был утвержден акимом города Астаны Имангали Тасмагамбетовым. Для реализации одного из пунктов данного Плана на основных автомагистралях столицы в 2009 году были организованы «мобильные пункты налогового контроля», где совместно с сотрудниками Управления дорожной полиции проводили проверку автовладельцев на предмет уплаты налогов, вне зависимости от погодных условий. Возможно, Вы сами были свидетелем, того как по телевизору показывали, что за неуплату налогов машину направляют на штрафстоянку. Но я думаю, что это должно быть крайней мерой. Сбор налогов с населения требует массового и системного воздействия, так, что это очень актуальное внедрение.

Многие думают, что если автомобиль продан по доверенности, то налог за него можно не платить.

Я не случайно акцентирую внимание на слове «автовладельцы», потому что налоговое законодательство четко определяет, что пока транспортное средство находится на праве собственности у физического лица, по закону это лицо обязано платить налоги. По отношению к нему применяются все меры воздействия, и его фамилия будет фигурировать в списках должников. Поэтому если физическое лицо продает свое транспортное средство по доверенности, что сегодня является массовым явлением, то оно должно понимать возможные последствия в случае неисполнения «покупателем по доверенности» обязательств по уплате налогов.

 

Справка

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться в налоговые управлении по месту регистрации объектов налогообложения:

§         Налоговое управление района «Алматы» г.Астана - ул. Жубанова, 16 ЦПО: окна 21,22,23, тел.: 37-56-94, 57-01-640, 37-53-20;

§         Налоговое управление района «Сарыарка» г.Астана - пр. Республики, 52, ЦПО: окна 30,31,34,35, тел.: 77-32-24, 77-32-27.

§         Налоговое управление района «Есиль» г.Астана - пр.Туран, 19/1, ЦПО: окна 1,2,3, тел.: 67-81-45, 67-81-52, 67-81-61.

Налоги можно оплатить во всех расчетно-кассовых отделениях банков второго уровня, через расчетно-кассовые отделы АО «Казпочта». При этом АО «Казпочта» осуществляет прием данных налогов с физических лиц в бюджет без взимания комиссионных вознаграждений.

Помимо этого для граждан реализована возможность оплаты налогов на транспортные средства, на имущество и земельный налог через банкоматы, Интернет, специальные киоски, предназначенные для платежей. Оплатить налоги можно не только за себя, но и за других собственников.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: