Лента новостей
0

Финпол РК передал в суд дело в отношении главы института системных исследований Саирова

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2011 15:48 Фото: zakon.kz
ff

Финпол РК передал в суд дело в отношении главы института системных исследований Саирова

АСТАНА, 1 апр - ИА Новости-Казахстан. В суд передано дело в отношении политолога, директора ТОО «Институт системных исследований» Ерлана Саирова, обвиняемого в хищении государственных средств, сообщил в пятницу ИА Новости-Казахстан заместитель председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Андрей Лукин.

«Есть дело в отношении Саирова, по которому ему предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств, выделенных по государственной программе «Повышение квалификации и переподготовки кадров государственных организаций культуры», - сказал Лукин.

По его словам, установлено, что Саиров в сговоре с бухгалтером возглавляемого им ТОО (Институт системных исследований), составили подложные платежные ведомости по выплате заработной платы ряду казахстанских деятелей культуры и искусства: Аюханову Б.Г., Байбосынову К.А., Волкову А.М., Емельяновой Т.М., Жанпеисовой С.С., Изим Т.О., Кельберг А.В. Кесоглу Л.К., Обаеву И.Н., Файзуллиной Г.Ш., Филатовой Н.П. на общую сумму 3,6 миллиона тенге, за якобы проведенные последними занятия по повышению квалификации.

«Фактически денежные средства были похищены Саировым и его сообщницей, путем подделки подписей указанных лиц в их получении, о чем последним известно не было.

Следует отметить, что Емельянова Т.М. и Кельберг А.В. на момент подписания заведомо подложных ведомостей уже не были в живых», - подчеркнул Лукин.

Он сообщил, что 31 марта текущего года прокуратурой города Алматы предъявленные по данному уголовному делу Саирову обвинения в совершении хищения, злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога признаны обоснованными и уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, зампред финполиции напомнил, что в отношении Саирова расследуется еще одно уголовное дело.

По данным агентства, в 2007-2008 годах в рамках программы «Культурное наследие» на издание «Собрания сочинений Ш.Уалиханова» и энциклопедического справочника «Әлем мемлекеттері» министерством культуры и информации было выделено 25 миллиона тенге ТОО «Институт системных исследований», директором которого является Саиров.

«Фактически ТОО услуги не оказаны, денежные средства были похищены. Следствие доказало, что указанные средства были использованы не по целевому назначению, а именно на приобретение типографского оборудования, погашения личных кредитов Саирова и другие нужды. В течении 2-х лет причиненный ущерб оставался не возмещенным и только после возбуждения уголовного дела по данному факту, Саировым были начаты работы по составлению, переводу и оформлению книжных изданий», - рассказал Лукин.

«В настоящее время, с учетом того, что книги доставлены в библиотечный фонд, со стороны заказчика поступило заявление об отсутствии претензий к поставщику, уголовное дело будет прекращено за примирением сторон, что является нереабилитирующим основанием», - отметил он.

Финполиция также распространила комментарий к интервью Саирова в газете «Дат».

«Мы ознакомились с интервью господина Саирова, полагаем, что он как и любой гражданин нашего государства вправе иметь собственную позицию на происходящие в обществе важные общественно-политические процессы, связанные с противодействием коррупции. Вместе с тем, с его утверждением, что борьба с коррупцией со стороны органов финансовой полиции носит характер подковерной борьбы кланов и переходит на уровень моральных и социальных репрессий, мы не согласны и хотели бы аргументировано пояснить свою позицию», - говорится в документе.

Прежде всего, выявленные органами финансовой полиции факты коррупционных преступлений основываются на результатах оперативно-следственной деятельности, проводимой в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Каких-либо иных поводов и оснований привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших коррупционные преступления нет, комментирует финпол.

«Не вдаваясь в статистику, которая широко освещается нами в СМИ, можно констатировать, что все уголовные дела о коррупционных преступлениях, получивших широкий общественный резонанс получили адекватную оценку в судах. Поэтому утверждение Саирова о том, что в орбиту уголовного преследования вовлекаются лица, только по причине не знания ими законов, абсолютно несостоятельно», - подчеркивается в сообщении.

<!-- . -->
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: