Лента новостей
0

Казахстан остается надежным партнером в сфере энергетики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2011 17:00 Zakon.kz
Об этом сообщил Премьер-министр РК К. Масимов на открытии VI Евразийского Форума «Kazenergy»

Казахстан остается надежным партнером в сфере энергетики - Премьер-Министр РК

 

Казахстан остается надежным партнером в сфере энергетики, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2011 17:00С момента обретения независимости Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание созданию благоприятного инвестиционного климата в республике. С 1991 года Казахстан приступил к проведению кардинальных социально-экономических реформ, построению открытой рыночной экономики, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения прямых иностранных инвестиций, как показала история, в первую очередь в нефтегазовую отрасль. Нынешний IV Евразийский Форум «Kazenergy» демонстрирует прогресс, достигнутый энергетической отраслью за годы Независимости Казахстана.

В Астане с 4 по 5 октября проходит VI Евразийский Форум «Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества», где подводятся итоги экономического развития Казахстана, в том числе в энергетической отрасли республики. Форум «Kazenergy» объединил ведущих экспертов, ученых, представителей крупнейших нефтегазовых компаний более чем из 40 стран мира для обсуждения инвестиционных возможностей нефтегазовой отрасли страны.

Как отметил сегодня на открытии VI Форума «Kazenergy» Премьер-Министр РК  Карим Масимов, «индустрия всегда играла ключевую роль в стремительном развитии Казахстана. Иностранные энергетические компании были одними из первых инвесторов и остаются крупнейшими инвесторами Казахстана. Поэтому мы придаем особое значение вкладу наших иностранных партнеров, многие из которых присутствуют здесь сегодня».

В настоящее время, по мнению Карима Масимова, «замедление экономического роста, ухудшение финансовой ситуации в США и эскалация долгового кризиса в Европе разрушили доверие и возродили риск рецессии… Инвесторы подвергают сомнению способность Правительств дать необходимую поддержку для решительных политических действий».

В то же время «для индустрии, использующей большие инвестиционные капиталы, это особенно болезненно. В этой связи, Правительство Казахстана осознает необходимость проявлять активность в привлечении и удержании инвестиций», - сказал Премьер-Министр.

Работа Правительства Казахстана нацелена на улучшение бизнес-климата, чтобы помочь энергетической промышленности развиваться и брать на себя риски, а так же создавать общие ценности и добиваться успеха в процессе развития.

«Казахстан вкладывает огромные инвестиции в развитие человеческого капитала, создание инфраструктуры и внедрение новых технологий. Совместная, плодотворная работа Правительства и индустриальных компаний позволяет уверенно строить планы на будущее», - заявил Премьер-Министр Казахстана.

Нарастающие вызовы энергетической безопасности и экологической устойчивости требуют совместных сплоченных действий.

«Изменение климата представляет все большую угрозу. Без сомнений, вызовы энергетической безопасности и экологической устойчивости поменяют энергетический ландшафт. Эти вызовы потребуют глобальной сплоченности, чтобы их преодолеть», - добавил Карим Масимов.

Казахстан, по мнению Премьер-Министра, «стремится найти общие решения этих проблем». Речь идет о готовности страны к достижению экологически устойчивого экономического роста. Страна активно продвигает технологии по улучшению энергоэффективности экономики. В августе Правительство одобрило Закон «Об энергосбережении и энергоэффективности», который нацелен на уменьшение энергоёмкости промышленности на 10% к 2015 г. и на 25% к концу десятилетия.

Республика также принимает первые шаги для развития атомной энергетики. В июне текущего года Правительством РК одобрена Программа по развитию атомной энергетики, которая предусматривает строительство первого Казахстанского ядерного предприятия.

«Я уверен, атомная энергетика в Казахстане имеет большое будущее… Казахстан, будучи надежным энергетическим партнером, соединяющим Восток и Запад, играет важную роль в мировой энергетической безопасности. Мы продолжаем способствовать диверсификации маршрутов транспортировки энергоресурсов на конечные рынки», - отметил он.

Карим Масимов сообщил о запуске первой стадии расширения нефтепровода КТК, который увеличит его пропускную способность более чем на 40 миллионов тонн. Также началось строительство газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» протяжённостью 1500 км, который соединит месторождения газа в западном Казахстане с потребителями южных регионов страны, и конечном итоге, будет соединён с газопроводом Китай-Центральная Азия.

«Казахстан осознает значительную роль энергетического сектора в улучшении уровня жизни и усилении экономического развития. В настоящее время промышленность столкнулась с беспрецедентными вызовами. Но я уверен, что, работая в команде  Правительство, бизнес и общество будут способны противостоять энергетическим вызовам XXI века», - заключил Премьер-Министр Казахстана.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: