Лента новостей
0

Немногие экономики мира могут сравниться с достижениями Казахстана,

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2011 16:28 Фото: zakon.kz
считает премьер-министр РК Карим Масимов

Немногие экономики мира могут сравниться с достижениями Казахстана - Масимов

 

Немногие экономики мира могут похвастаться успехами, сопоставимыми с казахстанскими, считает премьер-министр РК Карим Масимов.

«Очень немногие экономики в мире могут сравняться с нашими достижениями после обретения независимости - наш ВВП вырос в 12 раз, в настоящее время он составляет 9 тысяч долларов на душу населения. Даже во время глобальной рецессии наша экономика росла быстро, и сейчас растет темпами 7 процентов в год», - сказал Масимов во вторник, во время церемонии открытия Форума деловых женщин Всемирного Исламского Экономического форума.

 «Безработицу мы смогли сократить наполовину и сейчас она ниже, чем в США, Великобритании, Франции и Германии, эти успехи обусловлены нашим переходом от экономики плановой и командной, которая находилась полностью под государственным контролем к экономике частной и быстроразвивающейся», - добавил он.

Премьер отметил, что сейчас Казахстан рассматривают как ответственную, мультикультурную и толерантную страну, которая «представляет собой мост между Западом и Востоком». «Но когда мы начали формировать наше общее будущее, на развалах СССР, очень немногие за пределами Казахстана думали, что это будет возможным», - напомнил он.

«Этот пессимизм был понятным, потому что наша экономика находилась в руинах, практически у нас не было никаких ресурсов для того, чтобы улучшить каким либо образом жизнь наших людей, но с энергией и оптимизмом нашего молодого населения наш народ начал строить новое будущее для себя  и для своих семей. И вы видите уже результаты этой тяжелой работы вокруг вас, в нашей молодой столице - Астане», - подчеркнул Масимов, обращаясь к участникам форума.

Он отметил, что более семи тысяч  представителей малого и среднего бизнеса лее составляют треть нашего ВВП. «Там работают более трех миллионов человек, очень большое количество небольших предпринимателей, которые продвигали вперед эту экономическую революцию, мы … хотим довести вклад небольших и малых предприятий до 40 процентов ВВП к концу текущего десятилетия», - сказал премьер.

«Чтобы достичь этих целей, мы улучшаем обучение, мы снижаем административную нагрузку, а также делаем более свободным доступ к кредитным ресурсам. Наши молодые предприниматели будут нужны для достижения наших амбициозных планов по диверсификации нашей экономики», - заключил он.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: