Лента новостей
0

Таможенный союз переходит в новую фазу интеграции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2011 18:16 Zakon.kz
С 1 января 2012 года начинает функционировать Единое экономическое пространство Казахстана, России и Беларуси

Таможенный союз переходит в новую фазу интеграции

 

Таможенный союз переходит в новую фазу интеграции, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2011 18:16В декабре 2010 года Президенты Казахстана, России и Беларуси приняли декларацию о формировании Единого экономического пространства.

«В соответствии с планом действий по формированию ЕЭП, утвержденным 19 декабря 2009 года, эти документы вступят в силу с 1 января 2012 года, что будет означать начало полноценного функционирования Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России», - говорится в тексте декларации.

Президенты выразили уверенность, что Кыргызстан и Таджикистан «в скором времени присоединятся к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, чтобы вместе идти по пути углубления социально-экономической интеграции наших стран».

В декларации также отмечается, что начало функционирования ЕЭП «придаст новый импульс развитию более тесной интеграции, сближению экономик государств-участников в целях ускорения социально-экономического прогресса наших стран, роста благосостояния наших народов».

С 1 января 2012 года на территории Казахстана, России и Беларуси создается Единое экономическое пространство: огромный рынок с более чем 165 миллионами потребителей, унифицированным законодательством, свободным передвижением капиталов, товаров, услуг и рабочей силы.

«Принципиально важно, что ЕЭП будет базироваться на согласованных действиях в ключевых институциональных областях - в макроэкономике, в обеспечении правил конкуренции, в сфере техрегламентов и сельскохозяйственных субсидий, транспорта, тарифов естественных монополий. А затем - и на единой визовой и миграционной политике, что позволит снять пограничный контроль на внутренних границах», - заявил недавно Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в статье, опубликованной в газете «Известия».

«Если Единое экономическое пространство докажет преимущество интеграции, то тогда оно будет расширяться за счет стран постсоветского пространства… ЕЭП дает хороший шанс для наших экономик, чтобы двинуться вперед», - заявил ранее Премьер-Министр Казахстан Карим Масимов.

Создание Единого экономического пространства придаст новое дыхание процессу интеграционного взаимодействия. Экономики Казахстана, России и Беларуси повысят уровень интеграции через совместные меры по проведению согласованной экономической политики, гармонизацию и унификацию законодательства в сфере экономики, торговли и по другим направлениям, с учётом общепризнанных норм и принципов международного права.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: