Лента новостей
0

Взрывы в Таразе. Сторонник джихадизма убил семь человек. Хроника событий, с дополнением (фото)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2011 01:52 Zakon.kz
12 ноября 2011 г. в городе Тараз Жамбылской области гражданином Кариевым М.К., 1977 г.р., являвшимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений

Взрывы в Таразе. Сторонник джихадизма убил семь человек. Хроника событий (фото)

 

Взрывы в Таразе. Сторонник джихадизма убил семь человек. Хроника событий, с дополнением (фото), фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2011 01:52 Сегодня, 12 ноября 2011 года в городе Тараз Жамбылской области гражданином Кариевым М.К., 1977 года рождения, являвшимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений, повлекших гибель 7 человек, в том числе 5 сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, ранено 3 сотрудника органов внутренних дел, сообщает Пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Установлено, что Кариев М.К. совершил вооруженное нападение и убил двух сотрудников Департамента Комитета национальной безопасности по Жамбылской области, которые осуществляли за ним наружное наблюдение.

Около 11 часов утра он же совершил разбойное нападение на владельца автомобиля «Мазда 626» Закирова Т. и, угрожая оружием, связал его и завладел автомобилем.

В 11 часов 35 минут Кариев М.К. совершил нападение на оружейный магазин, убив из огнестрельного оружия охранника Федорченко В. и смертельно ранив случайного посетителя Оразбасова Н.Е..

Завладев в магазине двумя единицами стрелкового полуавтоматического оружия («Сайга» и «CZ») и боеприпасами, преступник захватил автомобиль «ВАЗ 21099», убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны, сержантов полиции Аямкулова П.К. и Байсеитова Ж.А. и забрал у них табельное оружие - автомат Калашникова и пистолет Макарова.

После совершения указанных деяний Кариев М.К., заехав по месту своего проживания и взяв с собой гранатомет РПГ-26, произвел один выстрел из гранатомета и несколько выстрелов из автоматического оружия по стенам и окнам здания областного Департамента Комитета национальной безопасности. В результате обстрела жертв и разрушений не причинено.

Скрываясь с места совершения преступления, Кариев М.К. в 12 часов 45 минут ранил двух сотрудников конного полицейского патруля.

Около 13 часов дня преступник был ранен и задержан сотрудниками отдельного батальона дорожной полиции.

При попытке обезвреживания Кариевым М.К. совершен самоподрыв, в результате чего задержавший его командир взвода, капитан полиции Байтасов Г. погиб. В завязавшейся при задержании перестрелке был ранен сержант полиции Алашев С.С..

По указанным фактам возбуждено уголовное дело.

Создана специальная межведомственная следственно-оперативная группа во главе с Министром внутренних дел Республики Казахстан, которая находится в городе Тараз и приступила к расследованию. 

 «Сейчас  на месте находится оперативная группа,  которую возглавляет министр внутренних дел Казахстана, уголовное дело возбуждено по факту убийства и уже возбуждено по факту террористических актов», сообщил  на брифинге в Астане в субботу заместитель Генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев.

Прокурор подчеркнул, что «юридическая квалификация действий - это уже дело последующее,  сейчас для наших сотрудников самое главное  - еще раз разобраться во всем до тонкостей»

«Любое государство  после любого происшествия, естественно,  принимает меры по усилению охраны правопорядка, что было предпринято и нами,  в том числе и по городу Таразу и по остальным городам», - отметил прокурор.

При этом он подчеркнул, что  «это не означает,  что в том же интернете (пишут) что произошло что-то. Никаких четырех взрывов не было, был один взрыв»

«Все те сообщения,  которые на данный момент циркулируют по интернету (про четыре взрыва) на данный момент под собой никакого основания не имеют. Никаких данных о введении комендантского часа, БТРах  на улицах города у нас нет, но я еще раз повторяю - та же полиция,  те же внутренние органы переведены в повышенное состояние и они обязаны принимать все меры к обеспечению правопорядка», - отметил Исаев.

Прокурор признал, что правоохранительные органы запоздало распространили официальную информацию о произошедшем в Таразе.

«У нас не все оперативно, прекрасно понимаем, что иногда мы не вовремя даем информацию, но произошло чрезвычайное происшествие, люди погибли и когда от нас требуют через 30 минут выйти к трибуне и выложить всю информацию,  вы извините меня,  иначе как кощунством это назвать нельзя», - заявил Исаев.

По его мнению,  сотрудники полиции, сотрудники других правоохранительных органов должны быть озабоченны «совершенно другим - они должны обезопасить людей».

Исаев считает, что правоохранительные органы могут распространить информацию «только лишь после того как мы получили что-то более-менее  объективное, мы официальный орган, мы не можем,  как в том же интернете выбрасывать ложные данные».

«Если мы когда-то запаздываем,  то это опоздание происходит только из-за этого,  а не из-за того, что мы хотим что-то скрыть», - заверил прокурор.

Он подчеркнул, что «для нас самих жизненно необходимо побыстрее довести это до населения, чтобы не было паники».

«У нас много еще,  к сожалению,  людей,  которые вместо то, чтобы сочувствовать, чтобы поддерживать пострадавших и помогать,  сеют панику в интернете и социальных сетях», - констатировал Исаев.

 

Асель, очевидец: «Террорист сам наших соседей предупредил. Сказал: „Вы мирно проходите, я вас не трону, мне только полицейские нужны, а вас я не трону». Это был обыкновенный азиат, казах. Там много полицейских, толпа людей. И вообще в городе полный хаос. Люди боятся выходить из дома».

 

Аким Жамбылской области попросил население Тараза сохранять спокойствие

 

В связи со взрывом в Таразе в трех областях Южного Казахстана усилили полицейских

 

Полиция Южного Казахстана переведена на усиленный вариант несения службы в связи с последними событиями в Таразе, сообщили агентству «КазТАГ» в министерстве внутренних дел (МВД) РК.

«На усиленный вариант несения службы переведены полицейские гарнизоны Жамбылской, Южно-Казахстанской областей и Алматы», - отметили в ведомстве.

Вместе с тем, в ДВД Алматы сказали, что алматинские полицейские несут службу в усиленном режиме еще с вечера минувшего вторника, когда на территории Ауэзовского района были застрелены два старших сержанта полиции.

Решение руководства МВД о переводе личного состава на усиленный режим связан с последними событиями в Таразе, где в субботу в схватке с террористом погибли семь человек, в том числе пять сотрудников правоохранительных органов, и ранено три полицейских, пояснили в министерстве.

Они напомнили, что расследованием произошедшего занимается находящаяся в Таразе специально созданная межведомственная следственно-оперативная группа, которую возглавляет министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Уголовное дело возбуждено по второй части 96-й статьи (убийство двух и более лиц) и 233-й статье УК РК (терроризм), сказали собеседники.

 

Смертник из Тараза был хорошим стрелком в армии

 

Убивший семерых человек в Таразе Кариев был старшим стрелком в армии, сообщает корреспондент со ссылкой на заместителя начальника следственного управления ДВД Жамбылской области Марата Кожаева.

По его словам, мужчина приобрел навыки огневой подготовки во время несения службы в вооруженных силах республики, где был старшим стрелком. После завершения службы он нигде не учился, а также не имел постоянного места работы и жительства. Замначальника следственного управления отметил, что Кариев ранее уже хотел получить доступ к оружию, пытаясь устроиться охранником, однако это ему не удалось.

«По оперативной характеристике, Кариев имел неуравновешенный характер, в разговорной речи часто употреблял нецензурные выражения, отмечается его жестокость, неупорядоченность в принятии решений, наклонность уголовного преступника», - заявил Кожаев во время пресс-конференции, которая состоялась в Таразе сегодня, 13 ноября. «Совершенные им безмотивные преступления против простых граждан наряду с сотрудниками правоохранительных органов подтверждают указанные черты характера», - добавил он.

 

Таразский смертник перед самоподрывом советовался с имамом

 

Об этом сообщил заместитель начальника следственного управления ДВД Жамбылской области Марат Кожаев.

 «Эта версия (о причастности к джихадизму - прим. автора) возникла из-за того, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий мы получили информацию о том, что ранее, проживая в городе Кокшетау, Кариев обращался за разъяснениям к представителям духовенства, если он совершит самоподрыв, при котором погибнут неверные, какова будет его (участь - прим. автора). Эта информация нами сейчас проверяется», - рассказал Кожаев.

Он также отметил, что Кариев использовал самодельное без оболочное взрывное устройство, которое находилось у него под одеждой в районе брюшной полости. «Он шел на умышленное убийство наших сотрудников. Вместо того, чтобы убегать от них, увидев патрульную машину, которая его преследовала, он выскочил навстречу (...) первым открыл огонь. Оба сотрудника получили ранения. Капитан Байтасов получил сквозное ранение грудной клетки. Он бросился на преступника, повалил его на землю, обхватил туловище, пытался задержать физически. В этот момент преступнику удалось совершить самоподрыв. (...) Наш капитан Байтасов поступил героически, это был командир взвода ГАИ», - отметил замначальника следственного управления.

Помимо этого, на пресс-конференции, которая прошла сегодня в Таразе, было официально объявлено, что преступник действовал в одиночку. В правоохранительных органах пока не берутся сказать, были ли у Кариева сообщники. «Утверждать на начальной стадии расследования никто не будет. Мы проводим мероприятия, направленные на установление всего круга лиц связей Кариева, родственников, близких, условий и причин, почему он на это пошел», - резюмировал Кожаев. Стоит отметить, что среди раненых оказались трое сотрудников правоохранительных органов, двое из которых лежат в больнице с огнестрельными ранениями.

 

Семьи погибших в Таразе сотрудников полиции получат по миллиону тенге

 

Семьям погибших в Таразе полицейских выделят по одному миллиону тенге, сообщает пресс-служба акимата Жамбылской области.

Такое решение принял аким области Канат Бозумбаев. В ведомстве уточнили, что он посетил сегодня все семьи погибших сотрудников полиции. «Он сообщил, что будет выплачена материальная помощь в виде одного миллиона тенге каждой семье погибших. Кроме этого, облакимат в данное время занимается организацией похорон полицейских», - уточнили в пресс-службе.

Взрывы в Таразе. Сторонник джихадизма убил семь человек. Хроника событий, с дополнением (фото), фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2011 01:52

Взрывы в Таразе. Сторонник джихадизма убил семь человек. Хроника событий, с дополнением (фото), фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2011 01:52

 

Подробная видеоинформация о происшествиях в Таразе

 

 

 

Первые кадры взрыва в Таразе

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: