Лента новостей
0

Уровень коррупции в Казахстане остается очень высоким

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 15:53 Zakon.kz
Казахстан остался в списке высоко коррумпированных стран.

Уровень коррупции в Казахстане остается очень высоким

 

Уровень коррупции в Казахстане остается очень высоким, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 15:53Уровень коррупции в Казахстане по-прежнему остается на очень высоком уровне - Казахстан набрал всего 2,7 балла из 10 возможных, оказавшись на 120 месте (в прошлом году Казахстан занимал 105 место из 178). Международная неправительственная организация Transparency International выпустила ежегодный доклад по уровню коррупции в мире.

Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), рассчитываемый специалистами Transparency International, определяет уровень коррупции в госсекторе - от «0» (высокий уровень коррупции) до «10» (коррумпированных чиновников почти нет).

Как отмечается в докладе, Россия по уровню восприятия коррупции оказалась на 143 месте с индексом 2,4 балла. Соседями РФ по списку стали Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Нигерия, Восточный Тимор, Того и Уганда. Чуть лучше, чем в России, Азербайджане и Белоруссии, дела обстоят в Молдавии (2,9 балла), Казахстане (2,7 балла) и Армении (2,6 балла). На одну позицию в списке TI от России отстают Украина и Таджикистан (по 2,3 балла). Киргизия занимает 164 строчку рейтинга с 2,1 балла, а Туркмении и Узбекистану пришлось поделить 177 строчку рейтинга, набрав по 1,6 балла.

По оценке специалистов TI  страны, рейтинг которых составляет меньше 3 баллов, находятся в зоне очень высокой коррупции.

В тройку наименее коррумпированных стран, согласно рейтингу TI, в 2011 году вошли Новая Зеландия (индекс - 9,5 балла), Дания (9,4 балла) и Финляндия (9,4 балла). Самыми коррумпированными странами стали Сомали (1,0 балла) и Северная Корея (1,0 балла), которая была включена в рейтинг впервые.

Две трети списка занимают страны, индекс которых составляет менее 5. «2011 год продемонстрировал движение к большей прозрачности, поскольку жители всех стран мира требуют отчета от своих правительств. Страны с высоким баллом показывают, что если усилия по повышению прозрачности продолжатся, они могут увенчаться успехом и принести пользу населению», - отметил управляющий директор Transparency International Кобус де Свардт (Cobus de Swardt).

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: