Лента новостей
0

Парламент РК ратифицировал Конвенцию об охране нематериального культурного наследия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 17:01 Zakon.kz
Целями Конвенции являются охрана нематериального культурного наследия (устные традиции и формы выражения, включая язык в качестве носителя нематериального культурного наследия; исполнительские искусства; обычаи, обряды, празднества; знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной; знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами).

Парламент РК ратифицировал Конвенцию об охране нематериального культурного наследия

 

Парламент РК ратифицировал Конвенцию об охране  нематериального культурного наследия , фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 17:01Закон «О ратификации Конвенции об охране нематериального культурного наследия» принял сенат Казахстана на пленарном заседании.

Целями Конвенции являются охрана нематериального культурного наследия, уважение  нематериального культурного наследия соответствующих сообществ, групп и отдельных лиц, привлечение  внимания на местном, национальном и международном уровнях к важности нематериального культурного  наследия и его взаимного признания, следует из заключения комитета по международным отношениям,  обороне и безопасности палаты.

Нематериальное культурное наследие означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства. Признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Для целей настоящей Конвенции принимается во внимание только то, как отмечается в заключении Комитета, нематериальное культурное наследие, которое согласуется с существующими международно-правовыми актами по правам человека и требованиями взаимного уважения между сообществами, группами и отдельными лицами.

Нематериальное культурное наследие проявляется в следующих областях: устные традиции и формы выражения, включая язык в качестве носителя нематериального культурного наследия; исполнительские искусства; обычаи, обряды, празднества; знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной; знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

В соответствии с Конвенцией для обеспечения охраны, развития и повышения роли нематериального культурного наследия каждое государство-участник прилагает усилия с целью принятия общей политики, направленной на повышение роли нематериального культурного наследия в обществе и включение охраны этого наследия в программы планирования; определения или создания компетентного органа по охране нематериального культурного наследия, имеющегося на его территории; содействия научным, техническим и искусствоведческим исследованиям; принятия соответствующих юридических, технических, административных и финансовых мер.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: