Лента новостей
0

Правительством разрабатывается план инновационного развития до 2030 года

заместитель Премьер-Министра РК, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2011 17:24 Zakon.kz
Форум призван подвести итоги инновационного развития страны за годы Независимости и определить ориентиры развития инновационной деятельности в среднесрочной и долгосрочной перспективе, передает Zakon.kz.

В Астане открылся форум «Инновационный Казахстан взгляд в будущее после 20 лет независимого пути», сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

По поручению Главы государства Правительством выработаны ключевые направления развития инновационной системы Казахстана на ближайшие 10 лет, заявил сегодня на инновационном форуме заместитель Премьер-Министра Асет Исекешев.

Выступая сегодня на инновационном форуме заместитель Премьер-Министра, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев отметил, что в Казахстане получило развитие система технологического планирования.

«Множественность различных технологических направлений требует тщательного прогнозирования и планирования, постановки правильных задач и их приоритизации. Технологии сегодня быстро устаревают, поэтому следует инвестировать в технологии, обладающие долгосрочным потенциалом», - заявил Асет Исекешев.

По его мнению, высокие темпы технологического развития повышают важность планирования, оно должно опережать текущее состояние технологий.

Например, строительство завода по производству комплектующих и микросхем для настольных компьютеров на первый взгляд может показаться привлекательной возможностью. Однако, текущие тренды свидетельствуют о переходе потребителей на портативные компьютеры, а через десять лет и вовсе станут преобладать карманные устройства.

Для формирования собственных казахстанских технологических приоритетов впервые в Казахстане проведено технологическое прогнозирование.

По информации Асета Исекешева, для этой цели были привлечены авторитетнейшие в мире специалисты научно-исследовательского института KISTEP из Южной Кореи. По результатам прогнозирования выявлены критические технологии, освоение которых необходимо для достижения стратегического лидерства в конкретных областях промышленности. По каждой из этих технологий будут разработаны подробные технологические карты и государство их будет поддерживать.

Так, результаты технологического прогнозирования будут использованы для актуализации Межотраслевого научно-технологического плана. Утвержденный в 2011 году план  определил четкие технологические задачи по освоению новых производств, технологий, а также необходимые для этого кадровые, финансовые и инфраструктурные ресурсы в агропромышленном комплексе, горно-металлургическом комплексе, энергетическом секторе, секторе нефти и газа, машиностроении, информационно-коммуникационных технологиях, химии и нефтехимии, отметил он.

Кроме того, будет проводиться работа по созданию системы сквозной координации реализации инновационной политики, как на национальном, так и региональном уровнях.

«В то же время, успех инновационной политики невозможен вне контекста развития регионов, и именно поэтому они должны стать «точками инновационного роста». Такой точкой инновационного роста становится Парк инновационных технологий. Сегодня 1-я очередь освоена на 100%. Поэтому очень остро стоит вопрос строительства второй очереди, ТЭО на строительство которого будет уже одобрено в начале 2012 года», - сказал Асет Исекешев.

Вместе с развитием инноваций, будут совершенствоваться и меры стимулирования и поддержки инновационно-активного бизнеса. Так, по поручению Главы государства разработан проект закона «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности». В нем систематизированы, расширены и улучшены все инструменты и механизмы поддержки.

«По поручению Главы государства разрабатывается и в следующем году будет утвержден План инновационного развития Республики Казахстан до 2030 года», - заключил Асет Исекешев. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: