Лента новостей
0

Участники инвестиционного форума обсудили возможность сотрудничества в нефтегазовой и атомной промышленности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2011 16:06 Zakon.kz
Казахстанско-американский инвестиционный форум организован АО «Самрук-?азына» и Посольством РК в США в партнерстве с Newsdesk Media.

Участники инвестиционного форума обсудили возможность сотрудничества в нефтегазовой и атомной промышленности

 

Участники инвестиционного форума обсудили возможность сотрудничества в нефтегазовой и атомной промышленности, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2011 16:06 Вчера в Нью-Йорке прошел Казахстанско-американский инвестиционный форум, участники которого обсудили широкий спектр возможностей сотрудничества в нефтегазовой и атомной промышленности, в сфере возобновляемых источников энергии, телекоммуникаций, в аграрном и финансовом секторах экономики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Казахстанско-американский инвестиционный форум является неотъемлемой частью ежегодных событий инвестиционного календаря США и пользуется поддержкой на самом высоком уровне. Участие в работе Форума приняли представители государственных органов и бизнес кругов обеих стран. Казахстанскую делегацию возглавила министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова.

С приветственной речью, транслировавшейся посредством телеконференции, к участникам Форума обратился Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов, который отметил достижения страны за двадцать лет независимости, а также осветил основные цели современной экономической политики государства.

На форуме выступил посол Республики Казахстан в США Ерлан Идрисов. «За двадцать лет независимости Казахстан достиг выдающихся результатов экономического развития. Важную роль в этом сыграло сотрудничество Казахстана с США», - сказал он. По его мнению, Казахстан пошел по пути развитых стран, которые заложили в качестве экономической основы укрепление среднего класса, а также высокий образовательный и интеллектуальный уровень населения. «Мы смело можем гордиться тем, что Казахстан в своем развитии вышел на такой уровень, который позволил нам недавно подать заявку на членство в Организации экономического сотрудничества и развития», - подчеркнул посол Казахстана.

Заместитель председателя правления АО «Самрук-Қазына» Айдан Карибжанов отметил возможность наступления очередной волны мирового кризиса. Учитывая данную ситуацию, Фонд определил ключевые приоритеты развития.

- Первый приоритет - повышение эффективности АО «Самрук-Қазына» как управляющего холдинга. Цель - увеличение долгосрочной стоимости компаний, входящих в структуру фонда, - сказал А.Карибжанов. Для достижения данной цели Фонд внедряет в дочерних компаниях эффективные бизнес-процессы, что обеспечивает рост их конкурентоспособности, финансовой устойчивости и прибыльности.

-  Второй приоритет - вложение инвестиций в индустриальные проекты, - сказал замглавы фонда. Он также подчеркнул, что фонд является крупнейшим оператором государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.

Третьей приоритетной задачей, по словам Карибжанова, является создание системы стимулирования и развития инноваций в дочерних компаниях фонда. Четвертый приоритет - реализация программы «Народное IPO». Пятый - дальнейшая региональная интеграция в рамках Таможенного союза и других экономических интеграционных организаций. Казахстан становится важным звеном на глобальном рынке благодаря значительным запасам природного сырья и выгодному геополитическому расположению.

Особый интерес участники форума уделили предстоящему вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию, а также участию страны в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Участники  сошлись во мнении, что нахождение Казахстана в таможенном пространстве, объединяющем 170 млн. потребителей, повышает инвестиционную привлекательность нашей страны.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: