Лента новостей
0

Карим Масимов уверен, что Казахстан ждут лучшие времена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2011 03:00 Zakon.kz
Об этом Премьер-министр РК сообщил на казахстанско-американском инвестиционном форуме.

Карим Масимов уверен, что Казахстан ждут лучшие времена

 

Карим Масимов уверен, что Казахстан ждут лучшие времена, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2011 03:00Премьер-министр РК Карим Масимов в режиме видеоконференции выступил с приветственной речью на казахстанско-американском инвестиционном форуме, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт Премьер-министра.

«За последние два десятилетия мы удачно проделали путь от Советского союза с нелегкой экономикой и неизвестным будущим до независимой и процветающей нации. В этом мы были не одни. Наши международные партнеры и иностранные инвесторы сыграли важную роль для нашего успеха. Также их роль очень важна в будущем. Я очень горд тем, чего мы достигли сегодня, и верю, что лучшее еще впереди», - сказал Премьер-Министр Казахстана.

Вместе с тем, Карим Масимов напомнил о растущем риске рецессии в мировой экономике.

«Мы знаем, что должны быть готовы к тяжелым временам, поэтому составили план, который поможет защитить нашу экономику в случае развития негативного сценария в мире. Это обязывает нас делать решительные шаги», - подчеркнул Премьер-Министр.

По словам Карима Масимова, план состоит из трех обширных направлений, которые являются приоритетами развития на годы вперед. Первое - это экономическая диверсификация. Вторым направлением станут инвестиции в образование и здравоохранение. Третий приоритет - укрепление сектора МСБ.

«С улучшенным бизнес-климатом, богатыми возможностями для роста мы ждем с нетерпением более активного международного участия в будущем. Здесь я хотел бы выделить США и наших многочисленных американских партнеров», - отметил Карим Масимов, подчеркнув, что за многие годы между Казахстаном и США сложились теплые и взаимовыгодные отношения.

«Инвесторы также ценят тот факт, что мы упрощаем ведение бизнеса в Казахстане путем укрепления имущественных прав, верховенства закона, а также снижая административные барьеры. В результате торговля между Казахстаном и США выросла на треть только за последний год», - заключил Премьер-Министр.

Инвестиционный форум проходит в Нью-Йорке при поддержке Посольства Казахстана в США и приурочен к юбилейным для Казахстана датам - 20-летию Независимости нашей страны и 20-летию установления дипломатических отношений между Астаной и Вашингтоном.

В программе форума - широкий спектр вопросов казахстанско-американского сотрудничества, в частности, речь пойдет о развитии промышленности, сельского хозяйства, финансового сектора, ядерных технологий и нефтегазового сектора. Отдельная тематическая сессия будет посвящена презентации возможностей АО «ФНБ «Самрук-Казына» для партнерства с американским бизнесом.

Казахстанскую делегацию возглавляет министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова. С американской стороны участие в форуме принимают первый заместитель министра энергетики Даниэл Понеман, заместитель торгового представителя Деметриоус Марантис, специальный представитель Государственного департамента по торговле и бизнесу Лорреин Харитон и др. Среди спикеров форума - председатель компании «Wolfensohn & Company», экс-президент Всемирного банка Джеймс Вульфенсон, вице-президент «Citigroup» Зубаид Ахмад, руководители Международного валютного фонда и др.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: