Лента новостей
0

Казахстан возглавил Международный координационный совет микрофинансовых ассоциаций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2011 16:22 Zakon.kz
Жусупов Ш.А. избран Председателем Международного координационного совета микрофинансовых ассоциаций СНГ (МКС).

Казахстан возглавил Международный координационный совет микрофинансовых ассоциаций

 

Казахстан возглавил Международный координационный совет микрофинансовых ассоциаций, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2011 16:22 В год чествования 20-летия Независимости в общую копилку достижений Казахстана свой вклад внес и микрофинансовый сектор страны.

На состоявшейся в Москве в ноябре 2011 года  микрофинансовой конференции  «Новое десятилетие - новые задачи: регулирование как двигатель развития» Казахстан, в лице Председателя Совета директоров АМФОК  Жусупова Ш.А., был избран Председателем Международного координационного совета  микрофинансовых ассоциаций СНГ (МКС). Избрание на этот почетный пост является подтверждением достигнутых успехов Республики Казахстан в развитии и продвижении микрофинансирования.

Сектор микрокредитования в стране растет впечатляющими темпами, если в прошлом году было выдано 378 000 микрокредитов на общую сумму 55,4 млрд. тенге, то уже в этом году по предварительным прогнозам эти цифры составят соответственно более 400 000  микрокредитов и  70 млрд. тенге.   Кроме того, совершенствуется законодательная среда: в феврале 2011 года был принят закон по защите прав потребителей финансовых услуг, в т.ч. заемщиков микрокредитных организаций, а уже в конце года в Правительство был внесен проект закона Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях». Концептуальным новшеством законопроекта является введение регулирования микрокредитного сектора со стороны государственного регулятора - Национального Банка РК.  Принимая во внимание темпы роста сектора и, учитывая, что либеральные подходы к регулированию финансового сектора могут привести к негативным последствиям в будущем, а также общую мировую тенденцию усиления контроля за финансовыми потоками,  АМФОК  в целом поддержала данное нововведение. АМФОК выражает надежду, что новый Закон будет отвечать интересам участников микрофинансового сектора, способствовать институциональному развитию микрофинансовых организаций и стимулировать конкуренцию в этой отрасли, а также служить примером лучшего законодательства для других стран - партнеров по МКС.

За годы Независимости финансовый сектор, частью которого являются и микрокредитные организации,  внес большой вклад в экономический рост и процветание нашего государства. В преддверии празднования Дня Независимости Республики Казахстан и Нового 2012 года АМФОК искренне поздравляет  всех с этими знаменательными датами и желает всем мира, добра и национального согласия!

 

Анатолий Глухов

Директор ОЮЛ «Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстан» (АМФОК)

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: