Лента новостей
0

Подписано соглашение по вхождению Казахстана в Карачаганакский проект

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2011 16:49 Фото: zakon.kz
Карачаганак является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире, передает Zakon.kz.

В Астане в присутствии Премьер-Министра  Карима Масимова состоялась церемония подписания Соглашения об урегулировании проблемных вопросов между Правительством РК и Консорциумом Karachaganak Petroleum Operating. Доля Казахстана в Карачаганакском проекте доведена до 10 %, сообщает официальный сайт премьер-министра РК.

«Карачаганак. Договор подписан», - такую запись сделал сегодня Карим Масимов на своей странице в Twitter.

По данным Министерства нефти и газа, в результате длительных переговоров, которые проводились в период с 2009 по 2011 годы, Карачаганакский Консорциум согласился передать в пользу Республики Казахстан 5% долю участия в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продать по рыночной цене дополнительную 5% долю участия в проекте, таким образом, доводя участие Республики Казахстан до 10% и увеличивая тем самым поступления республики от проекта.

По информации ведомства, стороны согласились применять оговоренный механизм контроля затрат, который позволит казахстанской стороне увеличить контроль над объемом затрат, возникающих в ходе реализации крупных инвестпроектов на месторождении.

В свою очередь, для обеспечения дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества сторон в реализации Карачаганакского проекта, Республика Казахстан и Консорциум достигли ряда важных договоренностей, направленных на достижение максимальной ясности по таким вопросам, как налогообложение, таможенные платежи, возмещение затрат.

Республика Казахстан подтвердила стабильность контракта с Карачаганакским Консорциумом.

Принимая во внимание вхождение казахстанской стороны в проект в качестве участника, Казахстан согласился выделить соответствующую дополнительную квоту в Каспийском трубопроводном консорциуме в размере 0,5 млн. тонн/год с дальнейшим увеличением до 2 млн. тонн/год. Окончательное завершение сделки зависит от выполнения обеими сторонами ряда условий и должно произойти  в течение первого полугодия 2012 года. В момент завершения сделки все договоренности вступят в силу, и АО НК «КазМунайГаз» станет участником Карачаганакского проекта (10%).

Карачаганакское месторождение является одним из крупнейших в мире. Запасы жидких углеводородов (нефть и конденсат) составляют более 1,2 млрд. тонн, запасы газа - 1,35 трлн. кубометров.

Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 году. Этому предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Правительство Казахстана также предъявило консорциуму Karachaganak Petroleum Operating претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 годы на 1,2 миллиарда долларов.

В 2010 году власти Казахстана обвинили консорциум в сверхнормативной добыче нефти. Финансовая полиция возбудила уголовное дело против руководителей компании, но затем оно было закрыто. Участники проекта говорили, что соблюдают законодательство Казахстана. Позднее иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров.

Глава госфонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев сообщал ранее, что Казахстан готов заплатить за долю в Карачаганаке от 700 миллионов до 1,1 миллиарда долларов. Другие источники сообщали, что после продолжительного налогового спора консорциум согласился уступить Казахстану 10% участия в проекте, при этом 5% могут быть проданы по рыночной цене, а оставшиеся 5% - отданы бесплатно. Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщал также, что Казахстан не намерен списывать налоговые долги в обмен на долю в Карачаганаке.

Как сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, для получения 10-процентной доли в проекте разработки Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения Казахстан планирует привлечь у партнеров по консорциуму Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) заем на сумму 1 миллиард долларов.

По информации Bloomberg, в соответствии с условиями сделки, средства трехлетнего займа пойдут на оплату 5-процентной доли в проекте. Еще 5% будут получены в обмен на списание судебных претензий на сумму 2,2 миллиарда долларов. Один из источников сообщил, что партнеры по проекту откажутся от претензий на возврат налогов на сумму 1,4 миллиарда долларов.

Операторами Карачаганака выступают BG и Eni (по 32,5% в проекте), еще 20% принадлежит американской Chevron, 15% - российскому ЛУКОЙЛу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: