Лента новостей
0

Всем семьям погибших и пострадавших в беспорядках в Жанаозене будет оказана помощь - Назарбаев

происшествие, беспорядки , фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2011 00:03 Фото: gov.kz
Вчера в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования юбилея Независимости, были подвергнуты нападению группы хулиганствующих лиц.

Всем семьям погибших и пострадавших в беспорядках в Жанаозене будет оказана помощь - Назарбаев

 

Всем семьям погибших и пострадавших в беспорядках в Жанаозене будет оказана помощь - Назарбаев, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2011 00:03 Сегодня в Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось заседание Совета Безопасности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

В ходе заседания Совета Безопасности была обсуждена ситуация в городе Жанаозен Мангистауской области. С докладами выступили Генеральный прокурор А. Даулбаев, Председатель КНБ Н. Абыкаев, представители ответственных государственных органов.

«Вчера в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования юбилея Независимости, были подвергнуты нападению группы хулиганствующих лиц. Правонарушители напали на полицейских, разрушили расставленные по случаю праздника юрты, подожгли полицейский автобус. Они избивали мирное население, разбивали припаркованные рядом автомобили и поджигали их. На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных  органов с целью захвата оружия. Но они этого не позволили», - сказал Президент.

В результате массовых беспорядков сожжены здания городского и сельского акиматов, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». Уничтожению подверглось имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили, разграблены банкоматы, магазины, банки и так далее. Всего подверглось нападению 46 объектов. В маленьком городе почти все объекты подверглись нападению, сожжению или уничтожению.

«К сожалению, в результате этих беспорядков погибли люди, наши граждане. По предварительным данным, погибло 10 человек, имеются тяжелораненые, в том числе сотрудники полиции. Хочу отметить, что полицейские четко выполняли свой служебный долг и действовали в рамках своих полномочий по закону. У каждого погибшего и пострадавшего есть родные, близкие. Я искренне выражаю свои соболезнования. Семьям погибших и пострадавших будет оказана помощь», - отметил Назарбаев.

По всем фактам правонарушений возбуждены уголовные дела.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: