Лента новостей
0

В Москве под председательством Е. Казыханова состоялось заседание ОДКБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2011 15:35 Zakon.kz
19 декабря в Москве под председательством Министра иностранных дел РК состоялось заседание ОДКБ.

В Москве под председательством Е. Казыханова состоялось заседание ОДКБ

 

В Москве под председательством Е. Казыханова состоялось заседание ОДКБ , фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2011 15:3519 декабря в Москве под председательством министра иностранных дел Республики Казахстан Ержана Казыханова состоялось совместное заседание Совета Министров иностранных дел, Совета министров оборона и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт Министерства иностранных дел РК.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам, касающимся международной обстановки и развития ситуации в зоне ответственности Организации.

Участники встречи рассмотрели комплекс стратегически значимых для безопасности государств-членов Организации вопросов по совместному взаимодействию в сфере внешней политики, обороны и противодействия современным вызовам и угрозам.

В ходе работы заседания Ержан Казыханов представил утвержденные Президентом РК Н.Назарбаевым приоритеты председательства Астаны в ОДКБ в 2012 г., включающие защиту информационного пространства государств-членов ОДКБ, развитие коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), коллективной защиты воздушного пространства Центрально-Азиатского региона, формирование антинаркотической стратегии ОДКБ, развитие возможностей полигона Министерства чрезвычайных ситуаций «Скальный город - Астана» в интересах Организации.

По итогам работы приняты решения о внесении ряда документов на рассмотрение глав государств-членов ОДКБ в ходе предстоящей 20 декабря сессии Совета коллективной безопасности. В частности, пакет документов по внесению изменений в Устав, отдельные международные договоры и решения Организации.

Было рекомендовано включить в Повестку дня Совета коллективной безопасности вопросы в сфере обеспечения информационной безопасности на пространстве ОДКБ, по противодействию угрозам, исходящим с территории Афганистана, развития и укрепления сотрудничества в военно-политической сфере, реагированию государств-членов на чрезвычайные ситуации.

В связи с предстоящим в следующем году 20-летием со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летием учреждения ОДКБ, согласован План мероприятий, приуроченных к юбилейным датам в рамках Организации в 2012 году.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: