Лента новостей
0

В Костанайской области праздничные дни прошли спокойно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2011 17:09 Zakon.kz
С 16 по 19 декабря на телефоны 102 центра оперативного управления поступило 675 сообщений, из них о преступных действиях 98, правонарушениях - 339, происшествиях -238.

В Костанайской области праздничные дни прошли спокойно

 

В Костанайской области праздничные дни прошли спокойно, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2011 17:09 Праздничные дни в регионе прошли спокойно, - сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области.

Охрана общественного порядка в городе проводилась на должном уровне, особенно в общественных местах. Как обычно, в праздничные дни все подразделения ДВД области были переведены на усиленный режим работы.

С 16 по 19 декабря  на телефоны 102 центра оперативного управления поступило 675 сообщений, из них о преступных действиях 98, правонарушениях - 339, происшествиях -238.

С помощью системы видеонаблюдения выявлено 192 административных правонарушений, зарегистрировано 2 ДТП.

В дни усиления полицейскими оперативно раскрыто разбойное нападение на магазин «Легкий» и  задержан несовершеннолетний, сообщивший о якобы заложенной бомбе в здании житикаринской районной больницы.

14 декабря неизвестный мужчина зашел с обрезом в магазин «Легкий» и угрожая  оружием похитил у продавца 73 тысячи тенге.

Для раскрытия преступления была создана специальная следственно-оперативная группа. В течение суток полицией задержан 19-летний, ранее не судимый подозреваемый житель Карасуского района.

Предварительным следствием установлено, что молодой человек приехал в город на заработки. Остановился на квартире у своих земляков. Нескольких дней тщетно пытался подработать. С собой он привез обрез, который по его показаниям он нашел некоторое время назад.

Вечером  14 декабря он отправился в магазин. Дождавшись удобного момента, когда  посетители отсутствовали,  угрожая оружием, похитил деньги. Молодой человек потратил часть суммы на одежду. Вещественные доказательства 40 тысяч  тенге и обрез были изъяты в полицейскими в  квартире. В настоящее время подозреваемый арестован, ведется следствие.

По словам начальника криминальной полиции Булата ЖУМАГАЛИЕВА «в области раскрываемость разбоев составляет более 90%».

18 декабря в городе Житикара задержан учащийся 11 класса, который решил  пошутить о том, что в задании районной больницы якобы заложена бомба. На место выехали службы экстренного реагирования, которые произвели осмотр здания. После того, как взрывное устройство обнаружено не было, полиция сразу установила хулигана.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили, что  школьник, таким образом, решил отомстить своему  знакомому, к которому испытывал давнюю неприязнь.  

Теперь  в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 242 УК РК родителям несовершеннолетнего будет предъявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных на выезд по ложному вызову.  Кроме того, санкция  данной статьи предполагает  штраф в размере от 200 до 500 МРП, либо ограничение или лишение свободы до 2 лет.

В прошлом году  следственным управлением ДВД Костанайской области возбуждено 4 уголовных дела по этой статье.  Виновные понесли наказание в виде штрафов, которые исчислялись солидной суммой.  Один осужденный приговорен к условному сроку наказания.

По  данным пресс-службы ДВД Костанайской области   все случаи так называемого телефонного терроризма раскрываются сто процентов, виновные лица вычисляются сразу.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: