Лента новостей
0

В Москве обсудили повышение эффективности военного сотрудничества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2011 17:26 Zakon.kz
Состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, передает Zakon.kz.

В Москве состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. В нем приняли участие руководители внешнеполитических и военных ведомств, секретари советов безопасности государств-членов ОДКБ, сообщает пресс-службf МО РК.

В работе заседания приняла участие и военная делегация Казахстана во главе с Министром обороны Адильбеком Джаксыбековым.

На повестку дня было вынесено более 30 вопросов. Это проекты документов по развитию и совершенствованию системы кризисного реагирования и использования потенциала ОДКБ (в т.ч. коллективных сил), повышению эффективности военного сотрудничества, противодействия современным вызовам и угрозам. Одобрен проект Целевой межгосударственной программы оснащения Коллективных сил оперативного реагирования, проекты Плана первоочередных мероприятий по формированию основ скоординированной информационной политики и Перечня мероприятий, направленных на формирование системы обеспечения информационной безопасности в интересах государств-членов ОДКБ.

Участники совместного заседания обсудили реализацию договоренностей, достигнутых на неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ в Астане 12 августа с.г., одобрили проект Заявления (Итогового документа) сессии СКБ ОДКБ в связи с 20-летием подписания ДКБ и 10-летии создания, а также План ОДКБ по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана и Положение о порядке реагирования государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации. В проекте Положения определяется порядок коллективного реагирования Организации, в том числе с привлечением сил и средств, входящих в состав КСОР, на чрезвычайную ситуацию, которая не может быть ликвидирована силами и средствами государства-члена ОДКБ, на территории которого она произошла. Также обсуждались приоритетные направления деятельности ОДКБ в ходе предстоящего в 2012г. председательствования в Организации Республики Казахстан. К ним относятся: принятие мер по защите информационного пространства государств-членов ОДКБ;  дальнейшее развитие и укрепление Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ;  коллективная защита воздушного пространства Центрально-Азиатского региона; усиление борьбы с наркобизнесом и формирование стратегического антинаркотического курса ОДКБ; развитие возможностей казахстанского полигона для подготовки специалистов-спасателей государств-членов ОДКБ.

Также был рассмотрен План мероприятий, посвященных 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ. На секционном заседании Совета министров обороны государств-членов ОДКБ был представлен доклад председателя СМО ОДКБ о ходе выполнения мероприятий Плана коалиционного военного строительства ОДКБ и рассмотрен ряд других вопросов военного сотрудничества Организации.

Оксана Парпура

Фото Вадима Савицкого

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: