Лента новостей
0

В Список ЮНЕСКО внесены три шедевра культурного и природного наследия Казахстана

религиозный памятник, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2011 16:19 Zakon.kz
Основой работы ЮНЕСКО в области культуры является содействие культурному разнообразию, основанное на человеческих взаимоотношениях, передает Zakon.kz.

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев.

«Продолжена работа по расширению представленности казахстанских объектов в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО. В него на данный момент внесены три шедевра культурного и природного наследия Казахстана - «Мавзолей Хаджи Ахмеда Ясави», «Петроглифы археологического ландшафта Тамгалы» и «Сары-Арка - степи и озера Северного Казахстана». Кроме того, по инициативе Казахстана ЮНЕСКО принята резолюция, провозглашающая следующее десятилетие до 2020 года декадой сближения культур», - сообщил он.

Основой работы ЮНЕСКО в области культуры является содействие культурному разнообразию, основанное на человеческих взаимоотношениях. Этот подход был подтверждён в 2001 году с принятием Всеобщей декларации о культурном разнообразии. От охраны всемирного культурного и природного наследия, представляющего ценность для всего человечества, организация перешла к защите различных форм нематериального культурного наследия, шедевров устного творчества. Ещё одним моментом в работе ЮНЕСКО в области культуры является сохранение культурных объектов в зоне вооружённых конфликтов, основу этого направления деятельности составляет Гаагская конвенция 1954 года.

Вопросами культуры занимаются региональные бюро в Венеции и Гаване. Среди программ ЮНЕСКО в ведении культурного направления находятся такие программы как Всемирное наследие, Нематериальное культурное наследие, Подводное культурное наследие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: