Лента новостей
0

Казахстан за пять лет оказал гуманитарную помощь на $56 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2011 16:46 Zakon.kz
Также была произведена выплата добровольных взносов в размере почти 2 млн. долларов США.

Казахстан за пять лет оказал гуманитарную помощь на $56 млн

 

Казахстан за пять лет оказал гуманитарную помощь на $56 млн, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2011 16:46За последние 5 лет Казахстан оказал гуманитарную помощь в размере 56 млн. долл. США. Принимая во внимание важность расширения взаимодействия Казахстана с ООН, более активного позиционирования страны в качестве донора, и в контексте председательства РК в СМИД ОИС в рамках участия в международных организациях и других международных структурах, помимо обязательных взносов, также была произведена выплата добровольных взносов в размере почти 2 млн. долларов США, об этом сообщил официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев.

Международное сообщество высоко оценило итоги чрезвычайного заседания Исполкома ОИС по Сомали в Стамбуле, которое прошло под председательством Казахстана. Правительство Казахстана направило на счет ОИС ранее заявленные финансовые средства (500 тысяч долларов США) в качестве гуманитарной помощи Сомали. Средства были использованы на закупку продовольствия и медикаментов.

В рамках образовательной программы по обучению афганской молодежи в учебных заведениях РК в 2011 году в Казахстан прибыла очередная группа в количестве 179 студентов.

В августе 2011 г. в Афганистане была введена в эксплуатацию дорога Кундуз-Талукан, построенная на финансовые средства РК, выделенные в соответствие с Планом мероприятий Правительства РК по содействию ИРА.

В апреле 2011 г. в Афганистан в качестве гуманитарной помощи Министерством по чрезвычайным ситуациям РК была осуществлена поставка 5 тыс. тонн рисовой крупы.

В период запрета на экспорт казахстанской продукции ГСМ Президент ИРА Х.Карзай в начале 2011 г. обратился с личной просьбой к Главе государства Н.Назарбаеву о выделении специальной квоты на покупку ГСМ в РК. Согласно соответствующей резолюции Президента РК, Афганистану в рамках специальной квоты было отгружено около 90 000 тонн дизельного топлива.

В 2011 году Кыргызстану предоставлена военная техника на сумму 3 млн. долл. США, Таджикистану 100 тонн растительного масла, 134 тонны металлопроката. После разрушительного землетрясения в этой стране оказана гуманитарная помощь Турции. В целях оказания содействия решения гуманитарных проблем, вызванных политическим кризисом в Ливии, Казахстан внес финансовый вклад в соответствующий фонд, созданный под эгидой управления ООН по координации гуманитарной помощи.

Правительством РК было принято решение о выделении японской стороне финансовой помощи на сумму 1 млн. долларов США.

На реализацию чернобыльских проектов Казахстан выделил 2 млн. долл. США

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: