Лента новостей
0

В Ледовом Дворце «Алау» стартует три соревнования по конькобежному спорту

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2012 23:48 Zakon.kz
Для удобства горожан и гостей столицы вход на соревнования - свободный.

В Ледовом Дворце «Алау» стартует три соревнования по конькобежному спорту

 

В Ледовом Дворце «Алау» стартует три соревнования по конькобежному спорту, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2012 23:487 января в Ледовом Дворце «Алау» стартует сразу три соревнования по конькобежному спорту: Чемпионат Азии по отдельным дистанциям, Региональная квалификация среди стран Азии на Чемпионат мира по классическому многоборью и Региональный Кубок Мира ISU среди юниоров Азии. Соревнования продлятся два дня, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Ледового Дворца «Алау».

В Астану уже прибыли и приступили к тренировкам спортсмены из Японии и Южной Кореи. Завтра, 5 января приезжают сборные Монголии и Индии. Национальная сборная Казахстана, а также спортсмены из сборных команд областей и городов Республики начали подготовку к стартам сразу после окончания Чемпионата Республики 28 декабря.

Региональная квалификация является отборочным соревнованием, победители которого получат право представлять Азиатский континент на Чемпионате мира 2012 года в классическом многоборье, который состоится в Москве 18-19 февраля 2012 года. Победители определятся по сумме многоборья (мужчины: 500м, 5000м, 1500м. 10000м. Женщины: 500м, 3000м, 1500м, 5000м.). Обладатели первых трех мест получат золотые, серебряные и бронзовые медали. Квоты на участие в Чемпионате мира достанутся двум мужчинам и четырем женщинам, лучшим в итоговой классификации.

Из всех трех соревнований Региональная квалификация является самым значимым событием. За две квоты борьба развернется между тремя равными по уровню спортсменами: казахстанцем Дмитрием Бабенко, японцем Хироки Хирако, и корейцем Сьун-Хун Ли. Напомним, что в прошлом сезоне Дмитрию удалось пройти квалификацию со второго места и выступить на чемпионате мира в классическом многоборье в Калгари. В 2006 году занять первое место в аналогичных состязаниях.

Год назад, в рамках 7-х зимних Азиатских Игр на льду «Алау» было установлено 9 рекордов Азии. С учетом уровня спортсменов и конкурентной борьбы за квоты на Чемпионате мира, высокие результаты в рамках Региональной квалификации ожидаются на дистанции 5000 и 10 000 метров у мужчин. Не исключено, что также будут установлены и новые континентальные рекорды.

Чемпионат Азии с соревновательной точки зрения не столь привлекательны для конькобежцев. Участие в Чемпионате не приносит особых дивидендов, и, как правило, не интересно для спортсменов высокого уровня. Поэтому соревнования проходят параллельно с Региональной квалификацией. Таким образом, спортсмен, пройдя одну дистанцию, может с одним результатом рассчитывать на успех сразу в двух состязаниях.

На Чемпионате Азии по отдельным дистанциям казахстанским любителям конькобежного спорта будет интересно понаблюдать за выступлениями наших спринтеров. Роман Креч и Денис Кузин готовятся к Чемпионату мира по спринту и Этапу Кубка Мира по спринту, которые пройдут в конце января в Калгари и Солт-Лейк Сити. Статистика показывает, что оба спортсмена по ходу сезона набирают форму, и способны показать хороший результат. В конце декабря на прошедшем Чемпионате Казахстана Роман Креч установил новый рекорд Казахстана на дистанции 500 метров - 35.15.

Также 7-8 января в ледовом Дворце «Алау» пройдет Региональный Кубок Мира среди юниоров Азии под эгидой ISU (Международная федерация конькобежного спорта). Здесь участников будет не так много, однако внимание привлекает сравнительно новая и зрелищная дисциплина - массовый старт. Предполагается, что сразу на нескольких дистанциях казахстанские юниоры смогут побороться за награды.

Для удобства горожан и гостей столицы вход на соревнования - свободный.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: