Лента новостей
0

В Казахстане издан фотоальбом к 100-летию Д.А.Кунаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2012 19:48 Zakon.kz
В 2012 году Казахстан будет широко отмечать столетие со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, крупного ученого Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. Первое мероприятие в рамках юбилейного года открывает презентация уникального фотоальбома, подготовленного его родными и близкими.

В Казахстане издан фотоальбом к 100-летию Д.А.Кунаева

 

В Казахстане издан фотоальбом к 100-летию Д.А.Кунаева, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2012 19:48В 2012 году Казахстан будет широко отмечать столетие со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, крупного ученого - Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. Первое мероприятие в рамках юбилейного года открывает презентация уникального фотоальбома, подготовленного родными и близкими Димаша Ахмедовича, сообщает информационная служба Zakon.kz.

Необычайно богатая биография Д.А.Кунаева на протяжении многих лет была тесно связана с историей Казахстана 20-го века. Это нашло полное отражение в фотоальбоме. Альбом был подготовлен и составлен потомками Д.А.Кунаева - Диаром Аскаровичем Кунаевым и Динмухамедом Диаровичем Кунаевым, под редакцией академика Академии журналистики Казахстана Валерия Айтмукашевича Жандаулетова.

Альбом структурирован по разделам, соответствующим важным периодам в жизни Димаша Ахметовича. Впервые публикуются уникальные фотографии из личного архива Д.А.Кунаева, собранного им за долгие годы на посту руководителя Казахстана. На страницах фотоальбома нашли отражение многочисленные редчайшие фотографии Д.А.Кунаева с выдающимися мировыми политическими деятелями и историческими личностями 20-го века - руководителями Индии - Джавахарларом Неру и Индирой Ганди, президентом США Дуайтом Эйзенхауэром и президентом Вьетнама Хо Ши Мином, руководителями Египта - Гамалем Абдель Насером и Анваром Садатом, президентом Северной Кореи Ким Ир Сеном и премьером Китая Чжоу Энь Лаем, шахом Ирана Реза Пехлеви и премьером Японии Ясухиро Накасонэ, президентом Франции Жоржем Помпиду и президентом Алжира Хуари Бумедьеном, а также со многими другими зарубежными деятелями.

Также публикуются фотографии выдающихся людей в истории Советского Союза и Казахстана с кем пересекался жизненный путь Д.А.Кунаева - Г.Маленкова, К.Ворошилова, С.Буденного, Ю.Гагарина, Н.Хрущева, Л.Брежнева, Ю.Андропова, К.Черненко, М.Горбачева Э.Шеварднадзе, Г.Алиева, Ш.Рашидова, В.Щербицкого, П.Машерова, А.Громыко, Г.Романова, Н.Назарбаева, Ж.Шаяхметова, Ж.Ташенева, К.Сатпаева, Б.Ашимова, А.Аскарова, М.Ауэзова. Г.Мусрепова, Б.Тулегеновой и многих других.

В фотоальбоме впервые показаны фотографии из семейного архива - с близкими родственниками и в часы отдыха, а также фотографии квартиры, где проживал Д.А.Кунаев. Большой интерес представляют показанные на страницах фотоальбома ордена и награды, подарки от руководителей зарубежных государств, коллекции огнестрельного и холодного оружия Д.А.Кунаева и его уникальная коллекция зажигалок.

Завершает фотоальбом раздел «В памяти народа», где даются фотографии памятников Д.А.Кунаева, улиц, вузов и школ, названных в его честь и произведения изобразительного искусства, где запечатлен образ Д.А.Кунаева. Фотоальбом содержит разделы, соответствующие периодам жизни Д.А.Кунаева, каждый из которых начинается с краткой биографической справки.

Предлагаемый фотоальбом издается ограниченным тиражом в 500 экземпляров и будет интересен широкому кругу общественности. Часть тиража будет отдана в дар различным организациям и деятелям.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: