Лента новостей
0

Казахстан переходит на международные стандарты профтехобразования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2012 16:48 Zakon.kz
В Казахстане готовятся к переходу на международные стандарты профтехобразования.

Казахстан переходит на международные стандарты профтехобразования

 

Казахстан переходит на международные стандарты профтехобразования, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2012 16:48В рамках Государственной программы развития образования реализуется специальная программа развития технического и профессионального образования, которая призвана обеспечить экономику страны профессиональными техническими кадрами с целью дальнейшего перехода к высокоэффективной инновационной модели, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

В Казахстане в настоящее время проводится масштабная работа по модернизации профессионально-технического образования с учетом кадровых потребностей Программы индустриализации.

В соответствии с поручением Главы государства в Казахстане планируется строительство 4 колледжей мирового уровня в городах Астана, Алматы, Актобе, Шымкент, где будут внедрены международные стандарты профтехобразования.

«Создан АО «Холдинг «Кәсіпқор» для развития сети колледжей мирового класса в партнерстве с бизнес-сообществом и ведущими мировыми учебными заведениями Сингапура, Германии и Нидерландов», - подчеркнул Премьер-Министр Карим Масимов, выступая ранее на заседании Парламентской фракции НДП «Нур Отан».

Долгосрочная стратегия «Кәсіпқор» состоит в трансформации от имитации среды в учебных заведениях к дуальной системе обучению на предприятиях. На начальном этапе учебный процесс в колледжах холдинга «Кәсіпқор» будет построен по схеме: 80 % в колледже и 20 % на производстве. В колледжах будет сформирована имитация производственного цикла, будут заключены договоры с предприятиями для прохождения производственной практики. В пилотном режиме по 1-2 специальностям будут разработаны образовательные программы по дуальной системе.

В новых колледжах «Кәсіпқор» будет функционировать 7 школ: школа инжиниринга, школа архитектуры и строительства, школа информационных и коммуникационных технологий, школа дизайна и проектирования, школа АПК, школа металлургии и машиностроения, междисциплинарная школа (школа ремесел). При каждом колледже будут открыты Центры инноваций и развития, где учащиеся смогут изучить основы предпринимательства. Кроме того, для подготовки преподавателей в сфере технического и профессионального образования в городе Астана будет функционировать Центр повышения квалификации преподавателей.

Для дальнейшего развития профтехобразования в настоящее время ведется строительство четырех межрегиональных центров. Так, завершается строительство Межрегионального профессионального центра по подготовке и переподготовке кадров технического и обслуживающего труда для нефтегазовой отрасли в Атырау. Продолжается строительство Межрегиональных профессиональных центров по подготовке и переподготовке кадров технического и обслуживающего труда для топливно-энергетической отрасли в Экибастузе, для машиностроительной отрасли в Усть-Каменогорске. В ноябре т.г. начато строительство Межрегионального центра для обрабатывающей отрасли в г. Шымкент.

Стоит отметить, что Казахстан первый среди стран СНГ создал на базе бывшего начального и среднего профессионального образования систему технического и профессионального образования, что позволило придать подготовке кадров техническую направленность и присваивать несколько уровней квалификации. В свою очередь, подготовка квалифицированных специалистов для отраслей национальной экономики становится важной задачей Правительства Казахстана в свете реализации новых индустриальных проектов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: